Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Высказываться против «царизма» оказалось небезопасно

Обществo В стране
Изображение загружается Видео: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
В ходе акции «Он нам не царь» по всей России задержаны порядка 1600 человек.

В субботу, 5 мая по всей стране проходили акции под лозунгом «Он нам не царь». Протестные акции были организованы политиком Алексеем Навальным и приурочены к инаугурации Владимира Путина, которая пройдет 7 мая. 

Участники акций высказывали самые разные претензии к нынешней власти, но все сходились во мнении, что многие ее действия неверны.
 

В Махачкале акция проходила возле Аварского театра, однако на заявленной митингующими площадке администрация города организовала соревнования по настольному теннису, и митингующим пришлось «переместиться» в сторону от здания театра. Собравшиеся были возмущены фальсификациями на прошедших выборах президента и требовали отставки Владимира Путина.

На акции в Перми митингующие скандировали «Хотим как в Армении!». Видео с мероприятия быстро набрало популярность в сети. 

Как уже сообщал ранее Кавказ Пост, в Ставрополе аналогичная акция проходила в сквере на пересечении улиц Чехова и Мимоз. Мероприятие было согласовано с администрацией, и прошло без происшествий.


Однако в некоторых городах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, акции согласованы не были. В результате многие сторонники Навального были задержаны. Как сообщает «ОВД-инфо», в Москве были задержаны 702 человека, в Санкт-Петербурге – 209, в Челябинске – 164, в Якутске – 75,  в Тольятти – 63, в Красноярске – 64, в Воронеже – 48. Задержанные есть также в Краснодаре, Белгороде, Калуге, Самаре, Владимире, Барнауле и других городах. Всего количество задержанных по разным данным достигло 1600 человек. 

Сам Алексей Навальный также был задержан через несколько минут после того, как пришел на Пушкинскую площадь в Москве. В настоящий момент политик освобожден из ОВД Красносельского района Москвы. Он уточнил, что на него было оформлено два протокола: организация митинга и сопротивление полиции. По его словам, он был отпущен до суда.

Кроме того, по многочисленным сообщениям в соцсетях, на акции сторонников Алексея Навального в Москве «отметились» лица в форме казаков. Так, например, журналиста «Комсомольской правды» Романа Голованова во время освещения митинга, ударил нагайкой человек, «переодетый в казака».

Столкновения начались в тот момент, когда оппозиционеры попытались подойти к памятнику Пушкина, чтобы начать митинг. Находящиеся там казаки и представители НОД начали их драку с протестующими. Отметим, что полиция не спешила пресекать столкновения: большинство стражей порядка находилось за пределами Пушкинской площади и просто наблюдало за происходящим.
Комментируя произошедшее, сторонники Навального подчеркивали, что «казаки» не имеют идеологии и убеждений, а пришли на мероприятие за деньги.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2