Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Яндекс» не комментирует слухи о возможном закрытии «Яндекс. Новостей»

Обществo В регионе
«Яндекс» не комментирует слухи о возможном закрытии «Яндекс.  Новостей»
Информация появилась с связи с заявлениями представителей «Единой России» о проверке новостных сервисов. 
  
Пресс-служба «Яндекса» проинформировала,  что «не комментирует слухи» о якобы возможном закрытии агрегатора «Яндекс.Новости», сообщает Forbes.

Информация об изменениях в законодательстве, направленных на контроль над агрегаторами, в свою очередь, появилась в связи с заявлениями членов партии «Единая Россия». 

Так, первый замруководителя фракции Андрей Исаев сообщил, что Госдума РФ намерена проверить, как формируются новостные топы в агрегаторах. В частности, «тема фейковых новостей в «Яндексе»» будет рассмотрена на внеочередном заседании Совета Думы 19 августа, сообщалось на сайте Госдумы. 

В присланном Forbes сообщении пресс-служба «Яндекса» подчеркнула, что считает действующее законодательство достаточным для регулирования новостных агрегаторов. Компания напомнила о принятом в 2016 году законе, обязывающем такие сервисы работать только с публикациями официально зарегистрированных в Роскомнадзоре изданий, интернет-сайтов и эфирных медиа. «По этому закону агрегатор новостей освобождается от ответственности за содержание публикацией в случае, если агрегирует публикации зарегистрированных СМИ», – отметила пресс-служба.

Ранее «Коммерсантъ» выпустил статью о том, что зампред комитета Госдумы по экономической политике и промышленности Альфия Когогина направила в Минтранс и Минпром письма с рекомендациями о введении законодательного запрета на эксплуатацию старых автомобилей. Эту информацию распространили многие СМИ, и она оказалась в топе «Яндекс. Новостей». 

Позднее Когогина пояснила, что речь идет о запрете только старых коммерческих автомобилей, но не личных. Также она указала, что речь идет не о депутатской инициативе, а о рекомендации круглого стола, организованного комитетом.

«Яндекс» отмечал, что после этого «появилось несколько одиночных сообщений о том, что депутат объяснила идею своей инициативы», однако «большая часть СМИ не дали опровержения и продолжали писать про изначальную новость». Тем не менее «в этом и всех других случаях сервис «Яндекс.Новости» дословно цитирует заголовки прессы и прозрачно передает картину дня, которую создают СМИ», подчеркивала пресс-служба.

То, что заголовок с упоминанием «запрета старых автомобилей» оставался в топе «Яндекс.Новостей» после уточнения Когогиной, возмутило единороссов.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев сообщил, что от «Яндекса» ждут объяснений о принципах формирования топов «Яндекс.Новостей».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2