Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Юрий Антипов: в расследовании авиакатастроф МАК работает по принципу «чего изволите»

Обществo В стране
Юрий Антипов: в расследовании авиакатастроф МАК работает по принципу «чего изволите»

Идиотами зачастую выставляют пилотов: Межгосударственный авиационный комитет ограничивается расшифровкой «чёрных ящиков», не заморачиваясь на беспристрастный и глубокий технический анализ.

За деятельностью МАК с момента крушения Як-42 с хоккеистами Ярославля на борту наблюдает независимый технический эксперт Юрий Антипов. Ввиду того, что на авиарынок выходит новый расследователь - МАК по инициативе Минтранса РФ должно сменить Международное бюро по расследованию авиапроисшествий и серьезных инцидентов - «Кавказ Пост» попросил Антипова поделиться своими мыслями по этому поводу.

По словам эксперта, почти во всех выводах по расследованиям МАК возникает «высосанный из пальца человеческий фактор». 

Антипов говорит:

«Во всём обвиняют пилотов. Причём обвинения носят умозрительный характер, который присущ психологам-фантастам. И ничего общего с техническим анализом не имеет».
Он приводит конкретный пример. Когда расследование явно упирается в техническую плоскость,  вместо самостоятельного изучения попавшего под подозрение узла самолёта, МАК обращается к просьбой исследовать узел … производителя этого узла. И на основании заключения производителя делает свои выводы о исправности.

Юрий Антипов продолжает: «Нонсенс? Конечно. Но так было по авиапроисшествию в Казани».

Так, кстати, получилось и с Ту-154, разбившимся в Сочи. Тогда, напомним, расследование сделало виновным в катастрофе командира экипажа Романа Волкова, который якобы перепутал небо и землю.

По мнению эксперта, в России «качество» расследований, проводимых МАКом, не удовлетворяет не только самого Антипова. 


«Настоящие специалисты понимают, что если причина авиакатастрофы не выявлена, а всё автоматом списано на психомоторное состояние пилотов, то повторения катастроф не избежать . Вот и назрела реорганизация, в которой, надеюсь, скомпрометировавший себя МАК, окажется в полном составе за бортом. Не самолёта, а за бортом серьёзных расследований авиапроисшествий», - поясняет Юрий Антипов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2