Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Завод, на котором побывала Лиза Пескова, может стать причиной конфликта между Севастополем и Чечней

Обществo В стране
Завод, на котором побывала Лиза Пескова, может стать причиной конфликта между Севастополем и Чечней
Сохранить завод или закрыть за долги решают связи.

Причиной назревающего конфликта стал судоремонтный завод «Южный Севастополь», на котором с деловой миссией недавно побывала известный блоггер, дочь пресс-секретаря президента РФ Елизавета Пескова. Девушка посетила город в составе делегации ассоциации бизнес-патриотов «Аванти», основателем которой является бывший сенатор от Чечни Умар Джабраилов.

Визит состоялся по приглашению руководства судоремонтного завода. Власти Севастополя требуют расторжения договора аренды имущественного комплекса, на базе которого работает завод, так как «Южный Севастополь» не заплатил за аренду 32 млн рублей, и дирекция завода попросила помощи у высокопоставленных гостей.

При этом репутацию завода трудно назвать однозначной. Как утверждает руководство завода, предприятие занимается ремонтом судов всех классов. Однако последний заказ на ремонт десяти гражданских судов, полученный в 2015 году, так и не был выполнен. Сообщается, что в настоящий момент завод зарабатывает с помощью сдачи в аренду своих площадей, в том числе под таможенный пост, и в настоящий момент никакого судоремонта на «Южном Севастополе» не ведется.

Через два дня после состоявшихся переговоров, на официальном сайте правительства Севастополя появилось заявление, что, несмотря на решения судов, чиновники готовы пойти на мировую с «Южным Севастополем», если предприятие внесет свои предложения по выходу из ситуации. И предложения были внесены.

Однако визит в Севастополь представителей «Аванти» мог быть расценен и как желание руководства «Южного Севастополя» решить проблемы завода не правовым путем, а при помощи высокопоставленных знакомых. Есть мнение, что у руководителей «Южного Севастополя» довольно близкие отношения с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, если на защиту завода, не смотря на все его долги, могут приехать настолько важные делегаты.



Несмотря на заступничество ассоциации «Аванти», за последние недели проблемы «Южного Севастополя» решены не были. Руководство завода сообщает, что 11 сентября состоится кассация в арбитражном суде Калуги. В случае проигрыша, договор между городом и заводом будет расторгнут окончательно. При этом дирекция завода подчеркивает, что при этом сотрудники завода лишатся своих рабочих мест.

У администрации города другой взгляд на ситуацию. «Нам поступило письмо от крупного судостроительного предприятия, которое заявило о желании работать в Севастополе на базе имущественного комплекса в Камышовой бухте. То есть там, где сейчас работает завод-должник. Мы хотим видеть в городе по-настоящему сильных инвесторов», – сообщил глава корпорации развития Севастополя Олег Николаев. Кроме того, в случае если инвестор придет в город, то люди, работающие на «Южном Севастополе», смогут перейти в штат нового предприятия, не потеряв рабочих мест.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2