Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жильцы одного из московских жилых комплексов оказались заложниками «рейдерской» УК

Обществo В стране
Изображение загружается
Сдвинуть конфликт с мертвой точки смогли только кулаки и соцсети.

Непростая обстановка сложилась в одном из московских жилых комплексов бизнес класса. Попытка жильцов сменить управляющую компанию в ЖК «Северный парк» на Ленинградском шоссе обернулась потасовкой между жильцами неизвестными в масках. Единственным способом разрешить проблему мирным путем для жильцов оказались соцсети. Благодаря возможностям Интернета видео вызвало широкий резонанс, и дало измученным жильцам надежду на прекращение конфликта. 

Как сообщает жительница ЖК «Северный парк» Наталья, только после того, как она разместила в социальных сетях видеозапись происшествия, удалось установить личности тех самых «людей в масках». Ими оказались уроженцы Дагестана. В настоящий момент против них возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Однако власти обращали внимание на ситуацию в жилом комплексе на Ленинградском шоссе далеко не всегда.

О причинах конфликта Наталья рассказала в соцсетях. Оказалось, что уже в течение двух лет собственники пытаются сменить «рейдерскую управляющую компанию». Многое в их работе жильцов не устраивает: есть претензии и к пожарной безопасности, и к лифтам и к техническому состоянию помещений. Однако нынешняя УК только «создает видимость работы». При этом оплату за свои «труды» получает регулярно. Результаты общих собраний собственников отправляли в суд, писали в прокуратуру, мэрию, администрацию президента, но все безрезультатно. Мало того, поменять управляющую компанию оказалось не только сложно, но еще и опасно.

«Два года (!) под присмотром полиции (!) собственникам комплекса прокалывают колеса, избивают, отключают электричество, объясняют что “будете платить кому скажут”», – рассказала Наталья в соцсети.


Как раз в день конфликта, по решению общего собрания собственников новая управляющая компания должна была зайти в паркинг. Однако, по словам Натальи, «рейдерам это не понравилось и они прислали людей с битами в балаклавах». На кадрах видео можно увидеть, чем продолжился конфликт.

Жильцы «проблемного» дома отчаялись до такой степени, что были готовы пойти на крайние меры. Для привлечения внимания властей к своим проблемам они планировали перекрыть Ленинградское шоссе во время чемпионата мира по футболу.

Возможно, внимание СМИ, и огласка в социальных сетях поможет жильцам ЖК «Северный парк» переломить ситуацию в свою пользу. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2