Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители отдаленных районов Юга смогут получать финансовые услуги через интернет

Обществo В регионе
Жители отдаленных районов Юга смогут получать финансовые услуги через интернет Фото: Pixabay
Удаленный доступ к услугам обеспечит «Ростелеком» совместно с Банком России.

Жителям отдаленных и труднодоступных территорий Юга России иногда трудно получить финансовые услуги: в населенных пунктах может не быть соответствующих учреждений, а ехать до них далеко. Эту проблему намерен решить «Ростелеком» совместно с Южным ГУ Банка России. На Форуме инновационных финансовых технологий Finopolis-2019 президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский и начальник Южного главного управления Центрального банка РФ Евгений Эберенц подписали протокол. Он содержит договоренности, позволяющие расширить доступ к финансовым услугам с помощью интернета, сообщили в пресс-службе Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком».

У жителей отдаленных районов появится возможность удаленно оформлять страховые документы, открывать и закрывать банковские счета, совершать различные платежи, в том числе коммунальные.  Во многих районах «Ростелеком» уже провел работу по предоставлению доступа, в других она завершится к концу текущего года.

Все это — часть федеральной государственной программы по устранению цифрового неравенства, которую «Ростелеком» реализует на территории всей России. Она снимет массу социальных проблем: жители маленьких хуторов. Поселков или аулов не просто смогут выходить в интернет, но и пользоваться рядом онлайн-сервисов, в том числе банковских.

«Важно, что доступ в интернет по программе устранения цифрового неравенства предоставляется бесплатно», - подчеркнул президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Сейчас «Ростелеком» уже обеспечил точками беспроводного доступа в интернет 892 южных поселка. В каждом из них проживает от 250 до 500 тысяч граждан. Для этого понадобилось проложить 11 тысяч километров «оптики». Впереди еще много работы: до конца следующего года «Ростелеком» собирается обеспечить в общей сложности 1555 населенных пунктов ЮФО и СКФО.

Повысить доступность финансовых услуг поможет и  удаленная идентификация на основе биометрических данных клиента. В июне прошлого года по инициативе Банка России и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ «Ростелеком» создал Единую биометрическую систему. Национальный оператор связи ручается за безопасность хранения биометрических данных клиентов: они зашифрованы в обезличенной форме и хранятся отдельно от персональных данных. С помощью современных российских криптографических средств передача данных надежно защищена от утечек и взлома.

Достигнутые между «Ростелекомом» и Банком России договоренности очень важны для реализации проекта по повышению доступности финансовых услуг. Они принесут много пользы жителям отдаленных районов.

«Функционирование банковской системы невозможно без современных цифровых решений. Они позволяют совершать транзакции по всему миру, ускорять и делать более эффективными любые финансовые процессы», - сказал Евгений Эберенц, начальник Южного ГУ Банка России.

На сегодняшний день это не первый значимый проект, который реализуется «Ростелекомом». Правительство России назначило компанию единственным исполнителем работ по развитию  инфраструктуры электронного правительства в 2017 и 2018 годах. На счету «Ростелекома» - создание и поддержка Единого портала государственных и муниципальных услуг, Единой системы идентификации и аутентификации, а также Единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2