Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители Сочи отправятся в приемную президента, чтобы защитить перевал Аишхо

Обществo В регионе
Жители Сочи отправятся в приемную президента, чтобы защитить перевал Аишхо
Местные возмущены закрытием туристического маршрута и сносом домов.

Сочи, 13 августа. /Кавказ Пост/. Жители горного посёлка Аишхо, проживающие в домиках в летний период на его территории  рассказали, что проход и проезд на территорию поселка затруднен - его блокируют люди, похожие на сотрудников  ЧОПа. В чьих интересах они охраняют территорию туристического маршрута, который для самих туристов сейчас закрыт- они рассказать отказались, как и предъявить договор, на основании которого они находятся на территории Национального парка.

На территории поселка сейчас находятся пожилые люди, пенсионеры, женщины и дети. 


Конфликтная ситуация началась несколько месяцев назад, когда Росприроднадзор посчитал угрожающим экологии и  недопустимым нахождение летних домиков местных жителей на землях Национального парка Сочи, которые традиционно перебирались на лето на Аишхо и предписал их снести. Всего должно быть снесено 147 строений. На прошлой  неделе начали сносить первые дома.

Жители не согласны с таким решением, так как обосновались на этих территориях еще в 30-х годах прошлого века, до основания Сочинского национального парка и все эти годы между ними и руководством парка трений не возникало. Более того, по словам жителей, они всегда охотно предоставляли свои строения  для туристов и детских спортивных групп.

Пока жители пытаются  защитить  свои права  в разных инстанциях  - в интернете идет сбор подписей под петицией с требованием оставить перевал Аишхо жителям Сочи, и не застраивать  его горнолыжным курортом. 

С просьбой оказать содействие в продлении договора аренды для посещения Аишхо-1 и Аишхо-2 жителями города к министру природных ресурсов края, директору Кавказского заповедника и и.о. директора Сочинского национального парка обратился депутат Государственной Думы Константин Затулин. Не осталось равнодушным и национальное сообщество: сочинское отделение «Союза армян России» направило  обращение в дирекцию национального парка, в котором напомнило о важности сохранения и развития истории, культуры и быта армянского народа и других этнических групп, исторических групп,  проживающих на территории Красной поляны. 

Жители рассказали, что ранее  обсуждали с дирекцией Национального парка развитие  агро и эко-туризма, подготовку и создание этнического музея. По договору, который был заключен с дирекцией Национального парка, в случае надлежащего исполнения своих обязательств, пользователь пользуется преимущественным правом на заключение договора на новый срок и для них стало неожиданностью, что договор с ними продлевать отказались.

Один из участников инициативной группы в защиту перевала Аишхо Иосиф Чобаньян  рассказал, что уже записался на очный прием в приемную президента России в Москве, так как на уровне Краснодарского края этот вопрос никак не решается. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2