Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жителям Северного Кавказа не грозит депрессия

Обществo В регионе
Жителям Северного Кавказа не грозит депрессия

На Кавказе люди впадают в депрессию реже, чем в среднем по России.

Эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского рассказали, какие регионы России наиболее подвержены депрессии.

Аналитики проанализировали данные за прошлый год. Так, в 2016 году, самый низкий уровень заболеваемости депрессией исследователи зафиксировали на Северном Кавказе – 34,9 случаев на 100 тысяч населения.

Такой позитивный показатель может быть связан с большим количеством солнечных дней в южных регионах и более здоровым рационом питания, пояснили корреспонденту "Кавказ Пост" источники, знакомые со статистикой.

А вот самый высокий показатель уровень заболеваемости депрессией отмечен в Сибирском федеральном округе – 96,6. На втором и третьем местах расположились Центральный (87,1) и Южный (73,1) федеральные округа.

Такой высокий показатель в Сибири связан с отсутствием качественной медицинской помощи в сельской местности и плохой экологией. Кроме того, реальных случаев заболевания может быть в 3-4 раза больше, чем отмеченных в официальной статистике, отметил руководитель отдела клинической и профилактической суицидологии центра имени В.П. Сербского центра Борис Положий.

Однако в целом заболеваемость депрессией в 2012-2016 годах этот показатель сократилась на 8,5%.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2