Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Живодеров накажут по всей строгости

Обществo В стране
Живодеров накажут по всей строгости

Госдума приняла закон об ужесточении наказания за живодерство.

Госдума на сегодняшнем заседании во втором и третьем чтениях приняла законопроект об усилении наказания за жестокое обращение с животными, в том числе для живодеров и садистов. Соответствующие поправки вносятся в Уголовный кодекс РФ.

Теперь за хулиганские действия, повлекшие гибель или увечье животного, могут назначить штраф до 80 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, арест до шести месяцев или лишение свободы до трех лет. А если деяние совершено в присутствии малолетнего, или группой лиц по предварительному сговору, либо демонстрировалось в СМИ или интернете, человека могут лишить свободы на срок от трех до пяти лет или назначить штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Кроме того, за незаконную добычу, содержание и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, которые занесены в Красную книгу, могут лишить свободы на срок до пяти лет со штрафом до двух миллионов рублей.

После того, как закон вступит в силу, он затронет, в том числе и действия догхантеров, и коснется распространения такого рода фото и видео в интернете. Отметим, что преступления в отношении животных теперь перешли в категорию средней тяжести: ранее они квалифицировались как незначительные.

Инициатива ужесточить наказание за жестокое обращение с животными высказывалась в Госдуме еще несколько лет назад. В марте 2011 года соответствующий законопроект был рассмотрен в первом чтении, но вызвал неоднозначную реакцию. Летом 2017 года документ готовился ко второму чтению, но был снят с повестки заседания под предлогом необходимости доработки. Российские зоозащитники неоднократно требовали принять закон о защите животных как можно скорее, и даже проводили пикеты у здания Госдумы. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2