Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Журналист Аркадий Бабченко жив

Обществo В мире
Журналист Аркадий Бабченко жив
Его «убийство» оказалось инсценировкой СБУ.

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что российский журналист Аркадий Бабченко жив. Глава СБУ Василий Грицак в ходе брифинга заявил, что информация об убийстве была частью спецоперации для предотвращения покушения, которое готовилось на самом деле. СБУ готовила операцию для задержания его организатора. «Исполнитель» убийства Бабченко будет проходить в деле как свидетель. 

«Около трех часов назад организатор этого преступления нами был задержан в городе Киев. Прямо сейчас с ним продолжаются следственные действия с этим гражданином, а также проводится ряд обысков по месту его проживания, а также временного пребывания», - рассказал Грицак журналистам. 

Глава СБУ обвинил в покушении на журналиста российские спецслужбы. Он утверждает, что "исполнителем" должен был стать бывший участник антитеррористической операции на востоке Украины. Ему предложили 30 тысяч долларов за убийство российского журналиста: 15 из них были переданы в качестве аванса, а 10 получил посредник. Грицак добавил, что заказчики покушения планировали убийство 30 человек на территории Украины.

Сам Аркадий Бабченко также появился на конференции. Он извинился перед друзьями и родственниками, которые ничего не знали о спецоперации. Отдельные извинения он принес своей жене. По словам журналиста, о подготовке убийства ему стало известно месяц назад. 

Напомним, сообщения о том, что Бабченко убит, появились вечером во вторник, 29 мая. В них говорилось, что в подъезде дома журналиста неизвестный трижды выстрелил ему в спину из пистолета Макарова. Украинская полиция назвала исполняющего убийство профессиональным киллером. Также был составлен фоторобот предполагаемого преступника.

В Киеве сразу же обвинили в убийстве «оппозиционного журналиста» Москву, не простившую Бабченко «честности и принципиальности».
Москва назвала эти обвинения «полной чушью» и «русофобским сотрясанием воздуха».

Справка: Аркадий Бабченко, российский журналист, работал военным корреспондентом «Московского комсомольца», затем корреспондентом программы «Забытый полк», писал для «Крестьянской России». Работал в программах «Армейский магазин», «Постскриптум». В 2005–2011 годах с перерывом работал в «Новой газете» корреспондентом, вел репортажи с войны в Южной Осетии. Был издателем журнала «Искусство войны». Автор нескольких книг, лауреат журналистских и литературных премий.
В марте 2012 года был фигурантом уголовного дела за призывы к массовым беспорядкам. В декабре 2016 года заявил, что погибшие в авиакатастрофе артисты ансамбля имени Александрова недостойны сожаления, за что подвергся жесткой критике. В феврале 2017 года из-за многочисленных угроз в свой адрес покинул Россию, жил в Чехии, Израиле, а с августа 2017 года перебрался в Киев. С 2017 года являлся ведущим программы «Prime: Бабченко» на крымскотатарском телеканале ATR.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2