Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Журналисту газеты «Черновик» Гаджиеву предъявлено обвинение

Обществo В регионе
Журналисту газеты «Черновик» Гаджиеву предъявлено обвинение Фото: Черновик
Следствие предполагает, что Абдулмумин Гаджиев мог быть внедрен в коллектив газеты для того, чтобы помогать в сборе средств для запрещенного в России «Исламского государства».

Об этом сообщил глава адвокатской организации «Агора» Павел Чиков. Чиков в своем посте в телеграм-канале утверждает, что по версии следствия, Абдулмумин Гаджиев участвовал в организации финансирования террористов с 2011 года. 


Гаджиев якобы устроился в «Черновик» и размещал в газете материалы, где сообщал, что средства фонда «Ансар» Исраила Ахмеднабииева, известного как Абу Умар Саситлинский, идут только на благотворительность.

Однако, по данным следствия часть собранных денег направлялась на поддержку боевиков запрещенного в России «ИГ», и журналист знал об этом.

Сумма, которую Саситлинский потратил на поддержку борьбы против правительства Сирии, по данным следствия, составляет не менее 6 млн рублей. 

Журналисту Гаджиеву предъявлено обвинение части 4 статьи 205.1 УК РФ(организация финансирования терроризма».

Коллеги обвиняемого заявили, что считают Гаджиева невиновным, и неоднократно выходили на одиночные пикеты в поддержку арестованного редактора отдела «Религия» газеты «Черновик».  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2