«Ахмат» по всем статьям переиграл дома ЦСКА

Спорт В регионе
«Ахмат» по всем статьям переиграл дома ЦСКА Фото: Елена Афонина / ТАСС
Грозные армейцы ничего не смогли противопоставить грозненцам.
Неделю назад «Кавказ Пост» писал о том, что «Ахмат» из ног вон плохо (в футболе не играют рукам) вошёл в весеннюю часть чемпионата ПФЛ и, словно, решил доказать непритязательность подобных обвинений.

И матч против очень сильного ЦСКА доказал, что команда Андрея Талалаева не спокойно дожидается окончания первенства, а вполне может дать бой любому клубу, ну разве что кроме «Зенита». Особенно на своём поле, перед своими болельщиками.

В матче 27 тура грозненские футболисты дома камня на камне не оставили от некогда претендента на медали ЦСКА, и продемонстрировали, пожалуй, свою лучшую игру в сезоне.

За 90 с лишним минут игры армейцы ни разу не пробили в створ ворот хозяев, которые защищал Гиорги Шелия.

А вот моментов отличиться у хозяев было более чем предостаточно. На второй минуте игрового времени «Ахмат» разыграл первый угловой, и после удара со средней дистанции никем не прикрытого хавбека Антона Швеца мяч чиркнул о штангу ворот.

После этого грозненцы завладели территориальным и игровым преимуществом, но до поры до времени им не везло. На исходе первого получаса игры на авансцену вышел Лечи Садулаев, забивший в матче предыдущего тура в Сочи. Он нанёс за две с небольшитм минуты три удара по воротам лучшего вратаря страны Игоря Акинфеева. Особенно опасным был второй выстрел со своего левого фланга, когда мяч чуть-чуть разминулся с дальней «девяткой».

А, едва началась вторая половина матча, как хозяева счёт открыли. Свой очередной чудо гол ударом метров с 27 без подготовки нанёс Даниил Уткин - прыжок Акинфеева был запоздалым.

В перерыве Талалаев довольно неожиданно заменил Садулаева на любимца местной публики полузащитника Бернарда Беришу, который стал главным застрельщиком атак «Ахмата». На 66-й минуте косовар вихрем ворвался в чужуб штрафную и откатил мяч назад под удар набежавшего форварда из Буркина-Фасо Мохамеда Конате, который вколотил мяч в ворота, но судьи VAR углядели, что Артём Тимофеев мог загораживать в момент удара обзор Акинфееву, и взятие ворот отменили.

А на седьмой компенсированной минуте Уткин точным пасом вывел Беришу один на один с вратарём ЦСКА, и Бернард с линии штрафной катнул мяч мимо экс-голкипера сборной России, но в сетку ворот – 2:0.

Закономерная победа, которую так ждали болельщики клуба из Грозного, состоялась. «Ахмат» набрал 35 очков и вернулся на восьмое место в лиге.

В 28 туре грозненцы сыграют 7 мая в Нижнем Новгороде с одноимённым клубом, который играет в понедельник на выезде с «Арсеналом».