«Ахмат» увез очки с «Открытия Арены», но сенсации не случилось

Грозненские футболисты со счетом 2:1 обыграли в гостях московский «Спартак».

Грозный, 17 сентября. /Кавказ Пост/. Тридцать тысяч зрителей, в числе которых был и корреспондент «Кавказ Пост», стали свидетелями неуступчивой игры грозненцев и абсолютно провального первого тайма в исполнении красно-белых. Гром для подопечных Массимо Карреры грянул на 20-й м минуте встречи, когда Ивелин Попов в своей штрафной зацепил Беришу, питерский рефери Казарцев показал на одиннадцатиметровую отметку, а Родолфо хладнокровно реализовал пенальти. И хотя голкипер спартаковцев Александр Максименко угадал направление удара, спасти ворота не сумел. На хозяев год подействовал отрезвляюще, они стали яростно атаковать, наиболее реальный момент сравнять счет у москвичей был на 39-й минуте, когда Фернандо со штрафного попал в перекладину. Отыграться у подопечных Карреры получилось сразу после перерыва. Тот же Фернандо подал штрафной, а точным ударом головой его послал в сетку Георгий Джикия, который вышел на поле в капитанской повязке в отсутствие Дениса Глушакова. Атаки «Спартака» лавинами накатывались на ворота соперников, но нерезультативно, поскольку оборонялись грозненцы в лучших традициях «катеначчо». Более того, со «Спартаком» случилось того, что бывает, когда не забиваешь ты. Вышедший на замену Антон Швец мощно пробил под перекладину.
В итоге 1:2, и ликование горстки чеченских болельщиков против разочарования красно-белой армии фанатов.
Однако, поражение своей команды болезненно пережили далеко не все. Потеря командой очков в поединке с не самым сильным соперником не помешала болельщикам распевать в метро «Катюшу».

Что касается исхода матча, ничего сверхъестественного не произошло.
Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера после игры сказал, что его команда проиграла бой, но не войну. «Мы подозревали, что соперник будет обороняться большими силами. Однако в первом тайме нам не хватало злости», - признал итальянский специалист.
Футбольный эксперт «Кавказ Пост» Андрей Калмыков считает, что «Ахмат» - не заведомый аутсайдер, как, к примеру, нынешний махачкалинский «Анжи». И вообще кавказские команды традиционно ставят в штрафной «автобус» и добиваются результата на контратаках. Что и случилось 16 сентября на грандиозном «Открытии Арене».

Отметим также, что в конце прошлого сезона спартаковцы так же, на домашней арене, уступили «Ахмату» под руководством экс-спартаковца Игоря Ледяхова. Бывший спартаковец Рашид Рахимов возглавляет грозненскую команду сейчас.