«Ахмат» в меньшинстве одержал победу в Нижнем Новгороде

Спорт В регионе
«Ахмат» в меньшинстве одержал победу в Нижнем Новгороде Фото: vestinn.ru
В мае грозненские футболисты навёрстывают недополученные в марте-апреле очки.
Уже через две недели завершится очередной чемпионат России по футболу в премьер-лиге.

Чемпионом страны в очередной раз за последние годы стал питерский «Зенит». За серебряные медали спорят столичное «Динамо» и «Сочи». В следующем сезоне, по полностью не подтверждённым данным, лигу расширят до 18 команд.

Ну, а у команд, находящихся в середине турнирной таблицы, казалось бы, уже не должно быть особой мотивации выкладываться в оставшихся матчах, но нет, к таковым не относится клуб из столицы Чечни «Ахмат». И в этом большая заслуга всего его тренерского коллектива во главе с Андреем Талалаевым.

В матче 28 тура грозненцы играли в гостях с «Нижним Новгородом», которому тоже ещё несколько очков особой погоды не сделают.

На 13-й минуте хозяева обязаны были открывать счёт. После мощного удара волжанина Альберта Шарипова вратарь Гиорги Шелия отразил перед собой, затем мяч добивал с центра штрафной подключившийся в атаку защитник Алексей Козлов, но его опаснейший выстрел успел блокировать сербский защитник «Ахмата» Мирослав Богосавац.

Нижегородцы владели преимуществом, ну а гостям приходилось уповать на контратаки. И в одной из них на 35-й минуте Александр Трошечкин, приняв на голову пас из глубины от косовара Бернарда Бериши, оставил не у дел защитника и вывалился один на один в голкипером «Нижнего» Никитой Гойло. Однако тот в очень ближнем бою не позволил грозненцу перебросить мяч через себя.

А в начале второго тайма своих товарищей подвёл Ризван Уциев, который в середине поля очень грубой въехал в ноги одному из соперников. Главный судья встречи Ян Бобровский из Санкт-Петербурга, после совещания с судьями VAR, предъявил капитану «Ахмата» красную карточку.

После этого хозяева продолжали уверенно контролировать ход игры… и пропустили гол неожиданно для самих себя. Даниил Уткин выполнил передачу в чужую штрафную на африканского легионера Мохамеда Конате, который пяткой откатил мяч под удар набежавшему Трошечкину и тот точно пробил в правую «шестёрку».

Через пять минут Бобровский назначил и пенальти в ворота гостей, но после просмотра эпизода на видеоэкране изменил своё решение.

В оставшееся до финального свистка время хозяева атаковали, но так ничего и не добились - победа Ахмата» с минимальным счётом 1:0.

Футболисты из Грозного набрали 38 очков и вернулись на восьмое место в турнирной таблице РПЛ.

В предпоследнем 29-м туре «Ахмат» примет 14 мая на своём стадионе «Крылья Советов», которые накануне разгромили в Самаре московское «Динамо» со счётом 5:2.