«Алания» потерпела разгромное поражение в Нижнекамске

Спорт В регионе
«Барсы» практически лишились шансов даже на стыковые матчи.
В связи с участием «Алании» в полуфинале розыгрыша Кубка России по футболу её гостевой матч в Нижнекамске провели не сутки раньше остальных игр 36-го тура ФНЛ.

И, не успела начаться игра, как футболисты местного «Нефтехимика» открыли счёт. Это сделал на второй минуте полузащитник Павел Баранов. Спустя десять минут форвард хозяев Мераби Уридия во второй раз поразил ворота Ростислава Солдатенко. А ещё через три минуты уроженец Батуми довёл счёт до крупного – 3:0.

К чести владикавказцев, они не расклеились, и продолжали настойчиво искать пути к чужим воротам. Их усилия не пропали даром. На 36-й минуте Хетаг Хосонов размочил счёт, а через полторы минуты Владимир Хубулов сократил отставание до минимума – 3:2.

Но перед самым перерывом настырный Уридия, который до это в нынешнем сезоне за 35 игр забил лишь пять голов, оформил хет-трик.

И ещё не известно, как бы могла завершиться эта встреча, если бы в начале второго тайма «Аланию» не подвёл Хетаг Кочиев, котором главный судья матча Артур Фёдоров из Петрозаводска предъявил за грубую игру прямую красную карточку.

А за четверть часа до конца матча окончательный счёт установил вышедший на замену Давид Хубаев – 5:2.

Это самое разгромное поражение осетинских футболистов в нынешнем сезоне и одно из самых «звонких» за последние много лет.

Но, самое главное, теперь у «Алании» остаются лишь призрачные шансы на то, чтобы попасть в переходные матчи с одной из худших команд РПЛ.

Все её прямые соперники – «Торпедо», «Факел», «Енисей» и «СКА-Хабаровск» - играют завтра, и вряд ли кто-то из них не наберёт очки. А, учитывая то, что на сегодняшний день у подопечных главного тренера Спартака Гогниева осталось в активе 56 очков, а от заветного четвёртого места, которое занимают красноярцы, они сейчас отстают на 3 очка, на планах по выходу «Алании» в год 100-летия Республики Северная Осетия-Алания в премьер-лигу приходится поставить крест…

Или же всё-таки может произойти настоящее футбольное чудо?..

Ну а 10-го мая «Алания» сыграет полуфинал Кубка России в Москве против столичного же «Динамо». И, надо же такому случиться, «бело-голубые» сегодня потерпели в РПЛ поражение от самарских «Крыльев Советов» с таким же точно счётом – 2:5, чем серьёзно осложнили себе борьбу за серебряные медали чемпионата страны.