«Алания» вышла в полуфинал розыгрыша кубка России по футболу

Спорт В регионе
«Алания» вышла в полуфинал розыгрыша кубка России по футболу Фото: sport24.ru
В драматичном поединке «барсы» остановили путь к трофею чемпиона страны «Зенита».
Свой лучший пока матч в этом сезоне продемонстрировали футболисты владикавказского клуба, принимавшие в Грозном самый титулованный российский клуб последних лет «Зенит». А его главным героем выпало стать вратарю «барсов» Ростиславу Солдатенко. Но обо всё по порядку.
Тренерский штаб «Алании» во главе со Спартаком Гогниевым не стал тушеваться перед более чем серьёзными оппонентами и решил сыграть с питерцами в открытый футбол, бросив в бой всех пятерых своих нападающих. Не сразу, конечно. Трое из них вышли на замену во втором тайме.
Если обратить внимание на послематчевую статистику, то там можно увидеть преимущество команды из Северной Осетии в ударах по чужим воротам – 11 против шести, в т.ч. нанесённые в створ ворот – шесть к двум.
Но первая четверть часа игрового времени осталась за гостями. Лишь ближе к середине тайма владикавказцам удалось перевести игру на чужую половину поля. После четырёх угловых им удалось, наконец, всерьёз побеспокоить питерского стража ворот Михаила Кержакова, но тот справился с ударом Владимира Хубулова со средней дистанции.
В самом начале второго тайма капитан «Алании» Азамат Засеев «проверил» дальним ударом бдительность Кержакова, а затем нанёс ещё один опасный, но чуть неточный выстрел.
А на 55-й минуте шестой по счёту угловой принёс «барсам» свои плоды. Алан Кобесов навесил мяч от флажка, Батраз Гурциев выиграл борьбу на втором этаже и головой отправил мяч в цель – 1:0.
Только после этого северные визитёры пошли вперёд большими силами. И на 71-й минуте подключившийся к атаке бразильский защитник «Зенита» Дуглас Сантос сравнял счёт. А ещё через десять минут Иван Сергеев вывел петербургский клуб вперёд.
Теперь уже пришло время идти вперёд ва-банк «Алании», и на второй компенсированной минуте матча вышедшему на замену нападающему Николаю Гиоргобиани удался точнейший удар со штрафного, и Кержакову оставалось лишь наблюдать как он влетает в угол ворот - 2:2!
Ну а затем по регламенту кубкового турнира соперники перешли к серии пенальти. Кержаков смог отразить один удар, но его визави Солдатенко смог сделать два подвига, и вывести «Аланию» в кубковый полуфинал!
Кто станет следующим соперником «красно-жёлто-белых», решится завтра в результате жеребьёвки. Это может быть идущее на втором месте в ПФЛ московское «Динамо», которое в серии пенальти одержало-таки победу в Калининграде у «Балтики», или столичный «Спартак», сломивший сегодня сопротивление ЦСКА – 1:0, а, может быть, владикавказцам достанется «Енисей» из Красноярска, обыгравший дома казанский «Рубин» со счётом 3:1.