Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Билеты на ЧМ-2018 по футболу: жуткая дороговизна и гигантские очереди

Обществo В стране
Билеты на ЧМ-2018 по футболу: жуткая дороговизна и гигантские очереди

Праздник футбола едва ли станет таковым для многих фанатов, поскольку оказалось сильно проблематичным купить даже билеты на столь «малозначительные» матчи, как Панама-Тунис.

Выложить за «удовольствие» из кошелька 12 тысяч рублей – сумму, сопоставимую с зарплатой во многих регионах, отважились немногие. Но и эти немногие образовали очереди в сотни километров длиной и умудрились устроить драки за вожделенные билеты. 

В Москве все скупили за полчаса

Прямая продажа билетов на Мундиаль стартовала в 11 городах России 1 мая. Праздник не помешал болельщикам сосредоточится на главном  в этот момент. Например, в Москве  билеты, поступившие в продажу, ушли в течение получаса. Очередь длиной около 200 метров сформировалась за 15 минут до начала прямых продаж.

Офис прямых продаж билетов на чемпионат мира 2018 года открылся в билетном центре Международной федерации футбола (ФИФА) в Москве.

А в Санкт-Петербурге футбольные фанаты устроили потасовку возле касс.  Наименьшим спросом, как выяснилось, пользуются грядущие  матчи в Волгограде. Билеты на них купить было сложно, но можно.

«Убить» сутки и выйти ни с чем

Происходящее в эти дни красноречиво  описал болельщик со стажем Филипп Папенков. На своей странице  в соцсети он написал:

«Длиннющая очередь перед открытием билетного центра ЧМ на Житной. Люди надеются что-то урвать, но волонтеры выходят и предупреждают: есть билеты только в Волгоград и в Саранск на Панаму-Тунис».
Надежда оказалась тщетной.

Следующий пост в дневнике болельщика выглядел так: «Люди СУТКИ стояли в очереди, чтобы через минуту выйти из битного центра ЧМ и грустно сказать: "Ничего нет. Только Волгоград и Саранск по 12 тысяч". Он недоумевает, что толкало толпу брать кассу штурмом:

«Почему все равно стояли? Потому что не верят».

«Золотые билеты»

Главные билетные центры ФИФА начали работу еще 18 апреля, однако в центрах можно было только распечатать уже купленные билеты, так как прямые продажи стартовали 1 мая.

А 14 сентября продажа началась на сайте ФИФА.com/bilet. Это был единственный официальный онлайн-канал для покупки билетов.

О ценовой политике грядущего футбольного пиршества, похоже, не высказался только ленивый. Напомним, что ФИФА объявила стоимость билетов на матчи чемпионата мира еще в июле 2016 года. «Кусалась» каждая из четырех ценовых категорий. Без учета матча открытия и финала, стоимость билетов третьей категории варьировалась от $105 до $285, второй категории - от $165 до $480, первой - от $210 до $750. Процедурная сложность заключалась в том, что после подтверждения приобретения билетов требовалось сразу подавать заявку на получение паспорта болельщика.

Напомним, что чемпионат мира по футболу стартует 14 июня, а финал состоится 15 июля 2018 года.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2