Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Борцовские традиции подарят Дагестану чемпионат Европы

Обществo В регионе
Борцовские традиции подарят Дагестану чемпионат Европы

Во всяком случае, в республике верят в успех затеи и готовят заявку на проведение первенства Старого Света по вольной борьбе.

В числе первых оптимистов – президент Федерации спортивной борьбы Российской Федерации Михаил Мамиашвили:

«Дагестан имеет серьезные борцовские традиции и огромный опыт в проведении соревнований. Уверен, чемпионат действительно станет праздником для дагестанцев и вызовет большой интерес».
Инициатива была озвучена на встрече с премьер-министром РД и по совместительству главой региональной федерации борьбы Абдусамадом Гамидовым.

В каком году в республику могут съехаться лучшие вольники Европы, пока вопрос открытый. При этом Мамиашвили уже готов подать заявку на проведение турнира столь высокого ранга в Дагестане. Спортивный чиновник отдает себе отчет в том, что конкуренция будет нешуточной.

Но в активе республики – самые престижные состязания российского и международного уровня. Их регулярно принимают Махачкала и Хасавюрт. Кроме того, «козырной картой» Дагестана является вся необходимая инфраструктура. 

«Дагестан уже имеет положительный пример проведения подобного уровня соревнований. В частности, в 2011 году в республике на высоком уровне был организован и проведен Кубок мира по вольной борьбе», – сказал Абдусамад Гамидов. 

А пока лучших борцов континента соберёт Сербия. Именно там пройдет ближайший ЧЕ.

Владлена Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2