Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольские эксперты: CAS ударил по российским паралимпийцам предельно жестоко

Обществo В регионе
Ставропольские эксперты: CAS ударил по российским паралимпийцам предельно жестоко

Приняв решение о не допуске россиян к Паралимпиаде-2016, CAS доказал, что лежачих бьют.

Доказательства равны «дырке от бублика»

Напомним, что накануне члены Арбитражного суда по вопросам спорта включили российским спортсменам «красный» свет, проигнорировав апелляцию нашей страны. Они мотивировали своё решение тем, что допингу нет места в паралимпийском спорте. С этим постулатом никто не спорит, но обвинения в адрес россиян абсолютно голословны. Базируются они на одном скандально известном докладе, где сказано, что 35 спортсменов употребляют допинг. Результаты якобы были представлены на основании проб, которые скрыты от следствия. Словом, взяты с потолка.

Верхом цинизма стало последовавшее за решением суда заявление президента Международного паралимпийского комитета (МПК) Филиппа Крейвена. Он сказал буквально следующее: «Мы воодушевлены тем, что CAS поддержал единогласное решение совета IPC отстранить Паралимпийский комитет России. Сегодняшнее решение подтверждает нашу веру в то, что допингу нет места в паралимпийском спорте и подчёркивает честный характер соревнований для всех спортсменов». Теперь 267 лицензий российских паралимпийцев на Игры-2016, которые стартуют в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября, должны быть перераспределены.

Ни жалости, ни уважения

Сказать, что решение CAS вызвало в обществе шок, значит, не сказать ничего. Защищать своих паралимпийцев кинулась вся страна. В сети Интернет немедленно запустили акцию «Вопреки», подписчики которой просили комитет пустить наших спортсменов на Олимпиаду. Председатель ставропольского НКО «Помощь» Валентина Касторнова, которая по роду деятельности работает с инвалидами, не скрывает возмущения и эмоций. «Ни жалости к этим людям, ни уважения. Притом, что глава этой организации сам инвалид-колясочник! Люди четыре года шли к Играм! Они – уже герои! Как тяжело им дается каждая тренировка, каждый шаг в спорте! И какая бесчеловечная жестокость! Хочется сказать, как вам не стыдно? Кого вы обижаете?», – прокомментировала она своё видение ситуации для «Кавказ Пост».

Надежда умирает последней?

Решение окончательное и обжалованию не подлежит. Паралимпийскую команду отстранили полностью, в отличие от олимпийцев, которые выборочно смогли отстоять свои права. Почему так произошло? На Олимпиаде решение принимал глава МОК Томас Бах, имеющий своё мнение и свой характер. Здесь было иное мнение, которое зависело от общей политической обстановки. О том, что решение носит чисто политический, если не заказной характер, настаивает и директор Ставропольского Центра адаптивной физической культуры и спорта Владимир Бельчиков: «Какое тут может быть мнение? Полное недопонимание, возмущение. Люди готовились на протяжении такого большого срока и то что происходит… Это несомненно, политические игры. Пока следим за происходящим. Шансы всегда есть, нас пугали и основной сборной, что не допустят, в итоге мало того, что допустили, я считаю, мы очень удачно выступили, это надо признать. Надеюсь, с паралимпийцами будет то же самое. Подготовка не прекращается и мы верим в лучшее», – сказал он. В физическом смысле, чтобы было понятно обывателю, труд каждого паралимпийца, действительно, титанический. На преодолении, каждый день. Ставрополь на Играх должна была представлять в паратриатлоне Анна Бычкова.

Накажем их рублём?

Ответным шагом России стала финансовая «санкция». 24 августа стало известно, что правительство РФ приняло решение прекратить финансирование Всемирного антидопингового агентства (WADA). Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Речь идет о 50 тысячах евро в год. Кроме того, решено сократить субсидирование Фонда для искоренения допинга в спорте. Теперь вклад России будет составлять 150 тысяч евро ежегодно. «Абзац второй пункта 1 постановления Правительства РФ от 9 марта 2013 года № 196 «Об уплате ежегодных взносов Российской Федерации в Фонд для искоренения допинга в спорте и в бюджет Всемирного антидопингового агентства» изложить в следующей редакции: «Осуществлять в 2015 году и начиная с 2017 года уплату ежегодного взноса Российской Федерации в Фонд для искоренения допинга в спорте в размере 150 тысяч евро», – говорится в постановлении.

 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2