ЧМ-2022 в Катаре: сюрпризы продолжаются

Спорт В мире
Вчера в четвертьфинале сборная Хорватии почти сенсационно завоевала путевку в полуфинал Мундиаля, отправив паковать чемоданы бразильцев.

Уступая по ходу дополнительного времени 0:1, команда Златко Далича сравняла счет и обыграла в серии пенальти фаворита пары – пятикратных чемпионов мира. Неймар, главная звезда бразильцев, сумел в этом матче сравняться по числу голов за сборную с великим Пеле, а после одиннадцатиметровых плакал.

Злые языки потом припомнили сборной Бразилии и самоуверенные заявления насчет того, куда рисовать на форме шестую звездочку, и птичьи танцы на поле, и некрасивый эпизод с котом, которого грубо вышвырнул на пресс-конференции «петракампионэ» атташе команды.

В другом четвертьфинале встречались Аргентина и Нидерланды. Сценарий получился не менее драматичным для европейцев. Уступали 2:0, отыгрались в дополнительное время, а потом все та же лотерея, в которой фортуна улыбнулась латиноамериканцам.

Сегодня Португалия с Криштиану Роналду поборется за путь в полуфинал чемпионата с марокканской сборной, уже сотворившей маленькое чудо, выбив из розыгрыша Испанию. Еще в одном матче сойдутся Франция и Англия. Праздник с чарующим восточным колоритом, который дарит этот Мундиаль болельщикам, продолжается.