Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Этери Тутберидзе: «Ничего не молодеет, как было, так и есть»

Обществo В стране
Этери Тутберидзе: «Ничего не молодеет, как было, так и есть»

«Царица» льда, превратившая свою группу в кузницу чемпионов, жестко ответила на вопрос спортивного журналиста об «уходе фигурного катания в детство».

По мнению некоторых экспертов, тенденция имеет место, поскольку субтильным девочкам легче прыгать умопомрачительные каскады, нежели фигуристкам, прошедшим пубертат. Не тот вес, координация, фигура.  Во многом, справедливость этой теории доказывают четверные прыжки в исполнении еще одной «золотой» воспитанницы Тутберидзе – 13-летней Саши Трусовой. Едва ли когда-то их сможет повторить девушка в 18-20 лет.

Ведущие российские тренеры и функционеры от фигурного катания дали по окончании сезона большую пресс-конференцию в ТАСС. На ней-то великолепная Этери и осадила журналиста известного спортивного издания. Она напомнила, что Белую Олимпиаду в женском одиночном разряде не раз выигрывали совсем юные фигуристки, к примеру, Тара Липински и Саша Коэн.  Очаровательно улыбнувшись, тренер сказала:

«А история фигурного катания? Давайте перечислять олимпийских чемпионок, что, сильно ушло в детство что ли? Они все молоденькие. Или вы просто так сказали, потому что это здорово звучит?».
Она добавила, что фигурное катание не молодеет, а эволюционирует, и это – нормально.  На минувшем ЧМ места за двадцаткой заняли те, кто идеально выполняет каскад 3+3, а когда-то фигуристы прыгали только два оборота, не группируя ноги, и уже это было диво.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2