Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Фигуристка Александра Трусова установила историческое достижение на Олимпиаде в Пекине

Спорт В мире
Фигуристка Александра Трусова установила историческое достижение на Олимпиаде в Пекине Фото: скриншот видео
Но из-за второго места она расплакалась.

Головокружительным по накалу страстей стал финал в женском одиночном фигурном катании на  Олимпиаде-2022. Так, Александра Трусова установила историческое достижение, исполнив пять четверных прыжков в произвольной программе. До неё ни одна фигуристка не делала этого. Трусова по итогам двух программ получила 251,73 балла и завоевала серебряную медаль. Третья - японка Сакамото Каори (233,13 балла).

После своего выступления Саша расплакалась и стала кричать, что больше никогда не выйдет на лёд и ненавидит спорт. Эмоции её были столь сильны, что спортсменка в сердцах оттолкнула своего тренера Этери Тутберидзе. Обижена девушка на то, что, сделав пять четверных прыжков, не стала первой.      

Чемпионкой Игр стала другая спортсменка из РФ, Анна Щербакова (255,95 балла). А вот одна из самых талантливых фигуристок, Камила Алиева, которой прочили «золото» на этих Играх, заняла лишь четвёртую строчку, поскольку допустила падения при исполнении двух прыжков. Спортсменка набрала за выступление 141.93 балла, в сумме у неё - 224,09 балла.
Эксперты говорят о том, что это было худшее её катание. Девушку психологически сломали чиновники, и она не выдержала перенапряжения.

Напомним, девятого февраля стало известно о подозрении на положительную допинг-пробу Валиевой. Из-за этого на Олимпиаде перенесли церемонию награждения российской сборной по фигурному катанию, которая завоевала золотые медали. 14 февраля Спортивный арбитражный суд отклонил заявления, поданные МОК, WADA и ISU, и допустил Валиеву к участию в личном турнире. Но она в итоге перегорела.
         
Тем временем в Фейсбуке появились комментарии о скандалах в фигурном катании. Так, на странице Эвелины Стратиевской опубликован пост Апатии Сикосян, в котором жёстко критикуется тренер олимпийских чемпионок из РФ Этери Тутберидзе.  

 - У фигуристок есть особый момент в их развитии, то, что в англоязычном мире называется sweet spot. Это возраст, когда их физические кондиции уже позволяют хорошо отталкиваться, но пубертат ещё не наступил, и тело всё ещё остаётся детским - лёгким и компактным. Эффект сильнее, если при этом девочка небольшого роста, - говорится в паблике.

- У большинства девушек организм начинает меняться в 13-15 лет: они набирают вес, меняются формы, происходит гормональный сдвиг, влияющий в т. ч. и на психологию. Для многих фигуристок карьера на этом заканчивается. Во взрослый спорт они так и не переходят. Но бывает, что половое созревание приходит позже. В этот период, 15-16, реже 17 лет, они как фигуристки выходят на пик своей формы. В этот момент, если они хорошо подготовлены, они могут прыгать и три квада (четверных прыжка) за выступление. Потом, конечно, природа возьмёт своё, и в 18 эта же девушка не сможет прыгать четверные вообще. То есть достижение это носит временный характер.

Автор пишет, что Этери Тутберидзе - тренер выдающийся, "но всё же суть её подхода - находить таких вот девочек, натаскивать их максимально на конкретный возраст, а потом, когда фигура начинает меняться, - выбрасывать их на помойку. На языке фигурного катания это звучит как "перешла к другому тренеру".

Автор поста напоминает о Юлии Липницкой,  Евгении Медведевой и Алине Загитовой, которые уже завершили спортивную карьеру, хотя ещё очень юны. 

- Статус главного гения уже перешёл к Валиевой. Впрочем, ненадолго: через полгода Софье Акатьевой исполнится 14, её допустят (видимо) к ЧР, и эта сказка про белого бычка начнётся заново. Как видите, "гении" на пьедестали сменяются с калейдоскопической скоростью. Это буквально халифы на час. Срок твоего сияния - два года. Если на них пришлась Олимпиада, считай, повезло.

Автор поста полагает, что допускать к взрослым соревнованиям девушек нужно только с 18 лет. Тогда и не будет подобных драм.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2