Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ФК «Алания» перестал быть полностью частным

Спорт В регионе
ФК «Алания» перестал быть полностью частным Фото: пресс-служба главы и правительства РСО-Алания
Футбольный клуб «Алания» передал республике 25% плюс 1 акцию уставного капитала — блокирующий пакет акций. 

Соответствующий документ подписали глава РСО – Алания Сергей Меняйло и вице-президент «Алании» Данил Гуриев.

В клубе будет создан совет директоров, куда войдут как представители органов власти, так и футбольного клуба. Также будет действовать совет тренеров. Советом будут приниматься решения при единогласном одобрении собственников клуба.

«Цель, которую мы ставим перед собой — выстроить систему отбора и подготовки перспективных спортсменов, предотвратить отток талантливой молодежи в другие клубы, дать юным дарованиям возможность не просто играть в футбол, а делать это здесь, в нашей республике, в нашей команде.  То есть, лучшие футболисты попадают в академию футбола «Алания», а в перспективе получают возможность играть в нашей команде. Это не новая система, такая модель применяется в ведущих клубах Европы. К примеру знаменитая «Барселона» растит своих звёзд именно в своей академии — Месси, Иньеста, Хави и т.д! Все они с детства воспитывались в стенах «Барсы». И прошли от юношеской команды до основного состава», — написал Сергей Меняйло в своем телеграм-канале.

Сейчас «Алания» играет в ФНЛ (второй по силе лиге в стране) и имеет все шансы выйти в высшую лигу. И тут есть проблема — у команды нет домашней арены. Стадион во Владикавказе не могут реконструировать уже долгое время. 

«Больная тема! Но прилагаем все усилия, чтобы закрыть вопрос с реконструкцией! Сейчас на объекте трудятся 120 человек, скоро к ним прибудет подкрепление. Сегодня наша главная задача – достроить стадион, чтобы у команды, наконец, появилась домашняя арена. Для нас это — принципиальная вещь!», — подчеркнул глава республики.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2