Футболисты молодёжной соборной России обыграли соперников из Испании

Спорт В регионе
Футболисты молодёжной соборной России обыграли соперников из Испании Фото: sport24.ru
Единственный гол во встрече забил Константин Тюкавин.
В промозглых подмосковным Химках состоялся матч отборочного этапа на чемпионат Европы среди молодёжных команд (U21) 2023 года между сборными России и Испании.
До него испанцы сыграли четыре встречи группового этапа и не потеряли ни одного очка. У россиян уже было в пассиве одно поражение – от тех же испанцев на выезде со счётом 1:4. И потому победа именно над этой командой была очень важна для подопечных главного тренера Михаила Галактионова, чтобы её настичь и дальше претендовать на первое место в группе, дающее прямой выход в финал первенства континента.
В стартовом составе россиян с первых минут на поле вышел лучший бомбардир чемпионата России по футболу, и воспитанник футбольной академии «Анжи», а ныне форвард «Уфы» Гамид Агаларов.
На 14-й минуте он проверил на прочность вратаря испанской команды Жюльена Агирресабала. Некоторое время спустя голкипер справился и с непростым ударом Константина Марадишвили.
В первом тайме российский футболисты имели территориальное преимущество, но до голевых моментов дело так и не дошло. Очень активен был наш полузащитник Эдгар Севикян, играющий в испанском клуба «Атлетико Леванте».
Вместо него с самого начала второго тайма на поле появился ещё один дагестанец, нападающий «Нижнего Новгорода» Тимур Сулейманов.
Во втором тайме россияне стали действовать ещё изобретательнее и острее.
На 56-й минуте просто обязан был открывать счёт Агаларов, который выскочил один на один с Агирресабалой, перекинул мяч через него, но угодил в перекладину.
Сразу после этого Галактионов заменил Гамида на нападающего столичного «Динамо», который ударом метров с 26 застал врасплох баскского вратаря. Минут через десять был неплохой шанс отличиться у Сулейманова, но его удар схода с острого угла Жюльен отбил на угловой.
В концовке встречи испанцы попытались переломить ход матча, но ничего серьёзного у ворот нашего вратаря Максима Бориско из «Балтики» они так и не создали.
После шести сыгранных в группе матчей россияне и испанцы набрали поровну очков – по 15, но они идут на первом месте за счёт лучшей разницы забитых-пропущенных мячей.
Финальный турнир чемпионата Европы по футболу U21 пройдёт летом 20123 года в Румынии и Грузии.