Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кёрлингист Крушельницкий действительно использовал допинг на играх в Пхенчхане?

Обществo В мире
Кёрлингист Крушельницкий действительно использовал допинг на играх в Пхенчхане?
Вторая проба российского олимпийца оказалась положительной.

Вчера, 19 февраля, в соответствии с установленной процедурой, состоялось вскрытие и анализ допинг-пробы Александра Крушельницкого.  Она подтвердила наличие запрещённого препарата в его организме. 
Непонятно, каким загадочным образом мельдоний мог попасть в организм спортсмена.Общеизвестно, что эффект от его употребления достигается исключительно при его регулярном использовании, а метаболиты фиксируются в организме около 9 месяцев с момента окончания приема препарата.
Тем не менее, обнаруженная в пробе концентрация мельдония говорит о не применяемом в медицинской практике однократном употреблении, абсолютно бессмысленном с точки зрения достижения какого-либо терапевтического воздействия.

Также интересно, что проба, взятая у Александра Крушельницкого до начала Олимпийских игр, а именно 22 января, равно как и все предыдущие, была отрицательной. Таким образом, факт осознанного или системного употребления запрещённого вещества не подтверждается.

В связи с этим  Олимпийский комитет России инициирует всестороннее расследование обстоятельств случившегося, которое будет продолжено, в том числе, в рамках уголовного законодательства Российской Федерации для установления деталей произошедшего.


Напомним, что как ранее уже писал «Кавказ Пост», Александра Крушельницкого, который в паре с Анастасией Брызгаловой завоевал для нашей страны первую в истории российского кёрлинга олимпийскую медаль (бронзу), МОК заподозрил в применении допинга. У спортсмена взяли две пробы и обе показали положительный результат. Как заявил сам спортсмен, запрещённый препарат ему могли подмешать в напиток из зависти. Лишится ли теперь сборная России олимпийской награды пока неизвестно. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2