Международный забег вокруг Эльбруса выиграли Россияне

Обществo В стране
Длина марафона составила 112 км.

Российская команда RAY-team в составе Максима Давыдова и Дмитрия Гаукова финишировала первой в марафоне вокруг Эльбруса в рамках международных соревнований по трейлраннингу Elbrus World Race. Дистанцию 112 километров они преодолели за 21 час 6 минут.

«Первые четыре команды, участвующие в Elbrus Mountain Race — забеге вокруг Эльбруса, в рамках международных соревнований по трейлраннингу Elbrus World Race — финишировали. Первыми пришли Давыдов и Гауков. На втором месте Мария Назарова и Александр Куць, которые прошли дистанцию за 23 часа 11 минут. Третьими пришли Владимир Хамурзов и Петр Ариничев 23 часа 29 минут».

В ходе 112-километрового марафона спортсмены преодолели четыре перевала, высота самого большого из них составляет 3,7 тысячи метров (общий набор высоты — более 5 тысяч метров). Рекорд прохождения трассы принадлежит россиянам Якову Френклаху и Константину Иванову (18 часов 27 минут 27 секунд).

Чемпионат по трейлраннингу (бег по природному рельефу) Elbrus World Race в этом году проходит в шестой раз. Его участниками в 2017 году стали более 800 человек из 23 стран мира.