Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

МПК сократил число россиян, допущенных к Паралимпиаде-2018

Обществo В мире
МПК сократил число россиян, допущенных к Паралимпиаде-2018 Фото: Паралимпийский комитет России

К участию в Паралимпиаде допущено лишь 30 российских спортсменов.

Международный паралимпийский комитет (МПК) сегодня назвал имена тридцати российских паралимпийцев, допущенных на Паралимпиаду, которая стартует в южнокорейском Пхенчхане.

В число участников Паралимпиады от России входят 10 горнолыжников и горнолыжниц, три сноубордиста и 12 лыжниц. В команду керлинга на колясках войдут пять участников, говорится в сообщении.

В команду обеспечения войдут шесть гидов для спортсменов с ограничениями по зрению и еще 39 человек, включая спортивных функционеров. Поскольку слотов на Паралимпиаде для мужчин-лыжников под нейтральным флагом не осталось, в этой дисциплине от России представлены только женщины.

Все 30 спортсменов соответствуют квалификационным критериям для Игр, выполняли строгие условия отбора Международного олимпийского комитета, говорится в сообщении. В частности, все они прошли минимум два антидопинговых теста в последние полгода.

При этом приглашения на Игры не получили лыжники и следж-хоккеисты. Последние не выступят на Играх, так как они не успели пройти все отборочные этапы после введенных МПК новых правил. А вот для лыжников просто не хватило квоты. При этом, МПК подчеркнул, что список допущенных спортсменов может быть расширен, поскольку организация продолжает рассматривать допуск к Паралимпиаде «небольшого числа других российских атлетов».

Напомним, на зимней Паралимпиаде в Сочи в 2014 году Россию представляли 69 спортсменов, но в августе 2017 года Паралимпийский комитет России был дисквалифицирован из-за допинговых скандалов на Играх в Сочи. В январе 2018 года решение о дисквалификации продлили. Российские паралимпийцы, таким образом, будут участвовать в Олимпиаде под олимпийским флагом. На соревнованиях также не будет звучать российский гимн: в случае победы наших атлетов на церемониях награждения будет звучать гимн Паралимпиады.

Паралимпийские игры в Южной Корее пройдут с 9 по 18 марта.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2