Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье прошел Чемпионат края по дзюдо

Обществo В регионе
Изображение загружается
В Михайловске на базе специализированного спорткомплекса состоялся чемпионат Ставропольского края по дзюдо среди мужчин.
В ходе упорных поединков достойные результаты показали спортсмены из Ставрополя, Михайловска и Кисловодска, которые и завоевали большинство медалей. Приз зрительских симпатий за самый зрелищный поединок достался Александру Овчинникову из краевого центра. Он стал победителем в категории 100 килограммов.

Гостей и участников чемпионата поприветствовали Президент федерации дзюдо и самбо Ставропольского края  Сергей Захарченко, глава Шпаковского муниципального района Владимир Ростегаев и «Маэстро дзюдо», один из самых техничных борцов за всю историю отечественного спорта, главный тренер федерации дзюдо России среди ветеранов Андрей Цюпаченко. 

В  прошлом году власти и бизнес стали активно укреплять материальную базу ставропольского дзюдо. Привлекая частные инвестиции строили небольшие, но уютные спортивные залы.  Теперь руководство региона построят  спортивный центр в Ставрополе для объедения усилий в поддержке регионального спорта и вывода его на новый качественный уровень. Так  в начале февраля 2018 года губернатор края Владимир Владимиров совместно с легендами российского спорта  заложили первый камень под строительство  «Академии спорта». По словам зампреда Правительства Эркинбека Алимова,  это будет многофункциональный спортивный комплекс с современной инфраструктурой,  где будут тренироваться лучшие борцы, в том числе и  дзюдоисты Ставрополья и СКФО. 

В свою очередь спортсмены Ставрополья  порадовали болельщиков своими победами на соревнованиях международного уровня. На первом турнире  Мировой серии Гран-при, проходившем в Тунисе, Арам Григорян занял третье место. На открытом Кубке Европе в Болгарии Олег Багбоев также завоевал бронзовую медаль.

В 2018 году перед федерацией стоят еще более амбициозные задачи. Решать их помогут власти региона при поддержке Федераций спортивной борьбы и дзюдо, об этом на закладке строительства  «Академии спорта» заверили президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион по вольной борьбе Михаил Мамиашвили и мастер спорта СССР международного класса, трёхкратный чемпион СССР по дзюдо, чемпион Европы по дзюдо, Заслуженный тренер России легендарный Андрей Цюпаченко.

Краевой Чемпионат прошел динамично, отдельное внимание на нем уделили судейско-тренерскому корпусу, провели  семинар по ознакомлению с изменениями в международных правилах дзюдо. Это связано с вступлением в силу с 1 января новых правил проведения поединков в рамках Международной Федерации дзюдо. Знание новых правил позволит ставропольским тренерам более эффективно готовить спортсменов к соревнованиям на международном уровне. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2