Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На завершение реконструкции стадиона «Спартак» во Владикавказе выделят миллиард рублей

Спорт В регионе
На завершение реконструкции стадиона «Спартак» во Владикавказе выделят миллиард рублей Фото: best-football.ucoz.ru
Реализацию большой футбольной мечты «Алании» придётся пока отложить.
Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко принял главу Северной Осетии Сергея Меняйло. Они обсудили развитие в туристической и спортивной инфраструктуры в республике.
Северная Осетия-Алания давно снискала славу одного из самых популярных регионов Северного Кавказа и имеет большой туристический потенциал.
«Сейчас развитие внутреннего туризма и инфраструктуры для комфортного отдыха россиян приобретает особое значение. В республике разработаны новые маршруты для путешествий, продолжается создание туркластера “Горная Дигория”. Но сохраняется проблема нехватки качественного номерного фонда. Необходимо активнее использовать инструменты нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и информировать инвесторов о новых мерах правительства по поддержке туротрасли. На пять лет введена нулевая ставка НДС в отношении существующих и строящихся гостиниц, запущена программа детского кешбэка, выделяются средства на создание кемпингов, автокемпингов, отбираются проекты для льготного кредитования», – отметил вице-премьер.
Отдельно Чернышенко и Меняйло обсудили ход реконструкции республиканского стадиона «Спартак» во Владикавказе. Срок его сдачи был смещён на год из-за внесения изменений в проектно-сметную документацию строящегося объекта, который должен соответствовать всем требованиям РФС для проведения матчей Российской премьер-лиги.
Дмитрий Чернышенко дал поручение Минспорту, Минэкономразвития и Минфину найти возможность выделить из федерального бюджета в 2023 году более 1 млрд. рублей на завершение реконструкции стадиона «Спартак».
«Жители республики болеют за свою команду и надеются видеть её в домашних матчах. Рассчитываем на вашу поддержку в этом вопросе», – обратился к вице-премьеру Сергей Меняйло.
Многие жители Северной Осетии мечтают вновь увидеть владикавказскую «Аланию» в компании сильнейших клубов страны. Футбольные дела идут неплохо. На сегодняшний день «барсы» идут на четвёртом месте в первенстве ФНЛ и изо всех сил стремится выйти в РПЛ.
Но всё упирается в тот самый стадион.
Летом 2021 года у «красно-жёлто-белых» уже была такая возможность сделать шаг наверх через стыковые матчи. Однако все надежды разбились тогда из-за отсутствия в республике стадиона, который бы соответствовал всем требованиям регламента проведения соревнований на высшем футбольном уровне.
«Спартак» начали перестраивать ещё с прошлого года, но это «удовольствие» оказалось слишком дорогим. И потому около года «Алания» вынуждена принимать своих соперников в Грозном и лелеять мечту о том, чтобы вновь сыграть на зелёном газоне собственного стадиона.
И вот, приходится горько констатировать, замечательным владикавказским болельщикам придётся ждать возвращения своих любимцев в премьер-лигу ещё, минимум, год.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2