Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Новую «Тойоту Камри» получил водрузивший флаг Ингушетии на Эвересте герой

Обществo В регионе
Новую «Тойоту Камри» получил водрузивший флаг Ингушетии на Эвересте герой Фото: Пресс-служба главы главы республики Ингушетия

Педагог центра детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского района республики Магомед Дзейтов на Джомолунгме водрузил флаг Ингушетии 22 мая.

Отважный ингуш сначала в апреле добрался до Катманду, затем до базового лагеря. А потом альпинист начал восхождение на восьмитысячник в честь 25-ленего юбилея со дня образования РИ. Геройство Дзейтова заключается и в том, что высочайшая вершина мира покорилась ему с первой в жизни попытки и всего с одним баллоном кислорода вместо шести, как это бывает у других альпинистов. Вот что значит горец – ему покорялись раньше вершины Кавказа: и Казбек, и Эльбрус, а ещё Пик Ленина и Пик Коммунизма в горах Памира на юге Центральной Азии.

Ключи и Почётную грамоту республики отважному земляку вручил в Назрани 4 июня глава региона Юнус-Бек Евкуров в рамках благотворительной акции «Шатёр Рамадана», о которой рассказывал «Кавказ Пост».

Оливия Дмитрицкая

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2