Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Пауза» Загитовой стала искрой в конфликте Тутберидзе и Плющенко

Обществo В стране
«Пауза» Загитовой стала искрой в конфликте Тутберидзе и Плющенко Фото: Спорт-экспресс
В скандальной перепалке на просторах Интернета прозвучало и имя легендарной Татьяны Тарасовой.

Напомним, что олимпийская чемпионка Игр в Пхенчхане Алина Загитова, ставшая только шестой в финале Гран-при, заявила в канун чемпионата России, что приостанавливает соревновательную карьеру. Что здесь спрятано между строк, понять нетрудно. Собравшая весь возможный букет наград российская одиночница не привыкла быть на позиции «номера четыре». А именно эта роль ей фактически была уготована, как только на взрослый лед вышли вчерашние юниорки – «монстрики» Этери Тутберидзе. Трио, разыгравшее в Турине весь комплект наград, имеет в арсенале четверные прыжки. Загитова их не делает. Но любят ее во всем мире не за прыжки. Положа руку на сердце, так называемая пауза в карьере Алины, заметно снизит интерес к женскому одиночному катанию. Ну, просто потому, что каждая программа Загитовой была захватывающим  мини-спектаклем, смотреть который хотелось куда больше, нежели каскады четверных.

Евгений Плющенко обрушился с критикой на Этери Тутберидзе, когда его попросили прокомментировать «паузу» Алины. А потом и вовсе заявил, что Этери – не тренер, мол, берет готовых спортсменов, а прыжки им вообще ставит Сергей Дудаков. Здесь с двукратным олимпийским чемпионом, конечно, нельзя не поспорить. То, что Этери Тутберидзе берет фигуристов с базой, не секрет. Но именно в ее группе они становятся чемпионами. Достаточно посмотреть на уже упомянутый финал Гран-при, где в шестерке лучших оказались четыре россиянки, все из группы Тутберидзе.    

Татьяна Тарасова предположила, что Алина Загитова вряд ли вернется в большой спорт, и напомнила, что девушка стала активно участвовать в шоу.

В команде Этери Георгиевны за словм в карман не полезли: «Уважаемая Татьяна Анатольевна Тарасова, за три программы Алина Загитова показала спортивного результата больше, чем некоторые спортсмены за десять. Очень жаль, что в пору величайших достижений Алины, вы так много ее критиковали. Наверное, из-за огромной любви. В таком случае, остальным нашим спортсменам , очень хочется пожелать, немного меньше вашей любви и заботы. Евгений Плющенко, вас на данный момент ТРЕНЕРОМ никак нельзя назвать. Вы не воспитали и не научили ни одного спортсмена ничему. Ваши периодические попытки купить, в прямом смысле этого слова, готовых спортсменов, только лишь мешают нашей профессиональной работе».
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2