Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Родченков не смог подтвердить свои заявления о допинге в РФ

Обществo В мире
Родченков не смог подтвердить свои заявления о допинге в РФ Фото: globallookpress.com
Информатор WADA путался в показаниях и заявил что «не знает», применяли ли российские спортсмены допинг.

Экс-руководитель Московской антидопинговой лаборатории и информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков не смог подтвердить часть своих утверждений о системе допинга в РФ во время слушаний Спортивного арбитражного суда (CAS). Об этом сообщается в материалах, опубликованных на официальном сайте суда. 

Родченков признался, что лично никогда не давал стимулирующий коктейль «Дюшес» российским спортсменам и не видел, как они его употребляют.


Кроме того, он никогда не участвовал в сборе «чистых» проб, используемых для подмены в дальнейшем, не знает ничего о том, как эти пробы сдаются спортсменами, а также не имеет доказательств вмешательства атлетов в процедуру допинг-контроля.

Суд отметил, что информатор «часто путался в показаниях». Например, для доклада Ричарда Макларена Родченков назвал один состав коктейля «Дюшес», а на слушаниях другой. 


На основании этих признаний Родченкова, CAS назвал информацию об использовании российскими спортсменами допингового коктейля «непроверенной» и отказался рассматривать это как улику в отношении атлетов. CAS не мог отвергнуть поданные в феврале нынешнего года иски российских атлетов, и принял решение оправдать большую часть спортсменов.

Справка: Коктейль «Дюшес» не имеет никакого отношения к популярному прохладительному напитку. Он представляет собой смесь из трех стероидных препаратов, которые растворялись в алкоголе. Спортсменам предлагали прополоскать этой жидкостью рот и затем выплюнуть: тогда допинг быстрее выводился из организма. Родченков уверяет, что «Дюшес» применяли многие спортсмены в Лондоне в на олимпиаде в Сочи. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2