Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

России все же следовало показать МОКу «кузькину мать»

Обществo В стране
России все же следовало показать МОКу «кузькину мать»

Унижения, которым олимпийские функционеры продолжают подвергать весь российский спорт, заставляют задуматься, а стоило ли проявлять лояльность?

Особенно очевидным это становится сейчас, когда МОК запретил нашим спортсменам демонстрировать российскую символику на Олимпиаде. Россияне в Пхенчхане должны именоваться исключительно "спортсменами-олимпийцами" из России.  В релизе организации говорится, к ним приставят «жандармов»: специальную группу, которая проследит за выполнением правил на Олимпиаде. "Спортсменам-олимпийцам" из России также запретили  любые публичные способы выражения, связанные с национальным гимном и флагом, участие в "альтернативных" церемониях чествования победителей. И ни в коем случае нельзя критиковать эти решения МОК.

Как вообще связаны эти чистые спортсмены с теми, кто якобы попался на допинге?
Ударить побольнее получилось, как нельзя лучше. Это уже не спорт, а унижение целого государства.

Когда пресловутый доклад Макларена был предан огласке, Россия смирилась. А это был лишь первый звоночек. МОКу дали укусить палец, в итоге он отгрыз всю руку. Что получили в сухом остатке?

Попранные права выступать под своим флагом и со своим гимном, привезти на Игры своих лучших спортсменов, чувствовать себя  уважаемой в мире спортивной державой, в конце концов.

Быть может, стоило показать МОКу «кукиш» сразу, когда антидопинговая война с политическим акцентом только начиналась? Тогда можно было бы хотя бы сохранить лицо.

Да, спортсменов, безусловно, жаль. Жизнь в большом спорте коротка, и это – каторжный труд. Но у тех, кто потом и кровью ковал славу и величие российских фигурного катания и биатлона, сегодня нет даже призрачного шанса выступить даже под тем самым, унизительным нейтральным флагом. А Кремль, тем временем,  «глубоко сожалеет».

Напрашивается только один яростный вопрос: за что? Впрочем, ответ на поверхности. Раздутый и надуманный допинг-скандал стал удобным козырем  в борьбе с сильнейшим игроком планеты. И этот игрок вполне мог послать Макларена с компанией прихлебателей куда подальше и организовать альтернативные Игры, например.

А «чистенькие» злопыхатели вроде Фуркада пусть себе соревнуются. Друг с другом. 
Тогда тот же Антон Шипулин не писал таких горьких строк: «Я ни разу за свою спортивную карьеру не давал повода усомниться в том, что я чист, я всегда остерегался пить даже обычные витамины. И от этого мне еще тяжелее принять происходящее».

Не сумели защитить своих. Не сумело государство. Если история с допингами и имела место на Играх в Сочи, где цель – общекомандная триумфальная победа, по мнению власть имущих, оправдывала средства, то за своих надо было бороться всеми силами и после триумфа. А спортсменов просто «слили».  

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2