Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россия может лишиться права проводить международные спортивные соревнования

Обществo В стране
Россия может лишиться права проводить международные спортивные соревнования

WADA подтвердило информацию о возможном запрете России на участие в конкурсах за право принимать спортивные турниры.

Россия с 1 апреля не сможет подавать заявки на проведение международных соревнований, сообщила менеджер Всемирного антидопингового агентства (WADA) по связям с общественностью Мэгги Дюранд.

«В соответствии с поправками в кодекс, утвержденными советом учредителей WADA в ноябре 2017 года, которые должны вступить в силу 1 апреля 2018 года, международные федерации будут обязаны осуществлять прием заявок на проведение чемпионатов мира и других международных событий только от стран, где правительство ратифицировало, приняло, одобрило или присоединилось к антидопинговой конвенции ЮНЕСКО и где национальный олимпийский комитет и национальная антидопинговая организация соответствуют кодексу WADA», – цитирует Дюранд РИА Новости.

Напомним, осенью 2015 года WADA приостановило работу московской антидопинговой лаборатории и вынесло решение о несоответствии РУСАДА кодексу агентства, а осенью прошлого года приняло решение не восстанавливать РУСАДА в правах.

Однако данные изменения распространяются только на те спортивные мероприятия, права на проведение которых еще только предстоит разыграть. Таким образом, футбольный чемпионат мира 2018 года, пройдет в Москве, Санкт-Петербурге и других девяти городах страны.

Справка: в 2016 году разгорелся серьезный международный скандал вокруг «допинговой программы», якобы существующей в России. Информатор WADA Григорий Родченков, находящийся сейчас в США, утверждал, что допинг-пробы российских атлетов, выступавших на ОИ-2014 в Сочи, были подменены.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2