Российские хоккеисты проиграли в финале Олимпиады финнам

Спорт В регионе
Российские хоккеисты проиграли в финале Олимпиады финнам Фото: Reuters
Это были две последние медали, разыгранные в Пекине.
Самый последний комплект наград на XXIV Зимних Олимпийских играх разыгрывался в мужском хоккейном турнире. На льду сошлись действующий на тот момент олимпийский чемпион Россия и команда Финляндии, которая лишь два раза в своей истории была олимпийским вице-чемпионом.
Финнам очень захотелось нарушить эту печальную для себя традицию, и они резво начали игру. Однако их ждал ушат холодной воды – на восьмой минуте Михаил Григоренко вывел наших соотечественников вперёд – 1:0.
Хоккеисты Суоми с удвоенными силами стали атаковать ворота прекрасно игравшего нашего вратаря Ивана Федотова. В первом тайме финны сделали в два раза больше бросков – 18:9, но забросить так и не сумели. А в конце первой двадцатиминутки некоторые из российских хоккеистов уже стали пижонить на своей половине, видимо, полагая, что победа у них уже в кармане.
И доигрались. Кто-то из наших хоккеистов на 24-й минуте потерял шайбу на своей половине поля и закрытый и своим, и чужим игроками Федотов просто не мог увидеть дальний щелчок Вилле Покка по своим воротам – 1:1.
Вскоре после этого подопечные главного тренера Алексея Жамнова наконец-то стали демонстрировать настоящий хоккей и совершили по чужим воротам семь подряд опасных бросков, но забить не сумели.
А на первой же минуте третьего тайма ошибся Федотов, подарив шайбу возле своих ворот финнам, а через несколько секунд не мог выручить после неожиданного (опять же) дальнего броска Ханеса Бьорнинена – 1:2.
Казалось, впереди ещё почти 20 минут игры. Но слишком хорошо играли финны во главе со своим голкипером Харри Сятери.
Так финские хоккеисты в Пекине впервые стали олимпийскими чемпионами. Ну а сборная России довольствовалась серебряными медалями.