Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Российских олимпийцев намеренно втягивают в очередной допинг-скандал?

Обществo В стране
Российских олимпийцев намеренно втягивают в очередной допинг-скандал?
Кёрлингиста Крушельницкого заподозрили в употреблении мельдония, но позже выяснилось, что МОК «ошибся».

При взятии пробы у российского спортсмена Александра Крушельницого могла быть «допущена ошибка» и был подмешан допинг. Такой вариант событий не исключил директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс. По его словам, речь идет о пробе А, в которой накануне, 18 февраля были обнаружили следы мельдония. 

Сейчас в МОК ожидают результаты пробы Б. По словам Адамса, они могут появиться сегодня, и если образец будет чистым, то с российского атлета снимут подозрения. Но при положительном результате второй пробы МОК проведет отдельное расследование в конце Олимпийских игр. 

Также в МОК отметили, что вопрос о том, смогут ли российские атлеты пройти на церемонии закрытия под национальным флагом, останется открытым.

Напомним, российские кёрлингисты Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова завоевали «бронзу» на Играх в Пхенчхане в дабл-миксте. Медаль стала первой у россиян в этом виде спорта.
Интересно, что сам Крушельницкий  не исключает, что ему мог подмешать мельдоний в напиток кто-то из членов сборной России, который не попал на Игры в Пхенчхане.

В интервью «Говорит Москва» Андрей Созин вице-президент федерации кёрлинга пояснил, что проба B не может принципиально отличаться от пробы А, поскольку они сдавались в одно и то же время.

Также он рассказал, что Крушельницкий направил руководству федерации официальное письмо с пошаговым описанием своей подготовки к Олимпиаде.

«У нас пока никакой информации нет, пошла вообще информация, что результаты пробы объявят в конце Олимпийских игр. Я разговаривал с ним минут 30 назад. Он написал официальную бумагу, что «я не принимал мельдоний». Наша последняя проба в Москве, которую он делал 22 января, тоже пустая. Дальше пошагово – где он был, как он летел в самолёте, как он был в Японии. Что-то можно сказать, когда появится информация, сколько – какие данные придут. Надо понять, за сколько дней это могло произойти.
Это направлено лично мне и президенту. Чтобы мы были спокойны – не принимал. Мы и так чувствуем себя достаточно спокойно. Просто он должен сам нам сказать – он, врач и тренер, что не принимали. Мы готовы на любую экспертизу, детектор, всё равно на что.
При этом у нас нет сомнений, что вторая проба тоже будет положительная – она не бывает отрицательной, это такая некая игра, это одна проба, просто в две разные баночки».

Тем временем, в Федерации кёрлинга России инцидент назвали провокацией.  

Напомним, что зимняя Олимпиада в Южной Корее началась церемонией открытия 9 февраля, а закончится 25. На этих играх наши спортсмены выступают в статусе «олимпийский атлет из России». 


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2