Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сборная России выдержала испытание Пхёнчханом

Обществo В мире
Сборная России выдержала испытание Пхёнчханом
Белая Олимпиада в Южной Корее стала одной из самых сложных для нашей страны.

В первую очередь речь идёт о максимальном психологическом давлении, которое начали оказывать на нашу сборную ещё задолго до старта зимних Игр.

Расследование МОК (Международного Олимпийского комитета) и нескольких независимых антидопинговых агентств сумело «вывести на чистую воду» некоторых российских спортсменов, которых обвинили в употреблении допинга во время сочинской Олимпиады 2014 года. Наших атлетов лишили медалей и отстранили от участия в играх-2018, а некоторых пожизненно. В том числе Виталию Мутко запретили появляться на Олимпиадах. Глава комиссии МОК Самуэль Шмид в ходе пресс-конференции в Лозанне в декабре минувшего года заявил, что Россия допустила «систематическое манипулирование антидопинговыми правилами», а основная часть вины лежит именно на Мутко, бывшем во время сочинских игр министром спорта России.

Есть огромное количество домыслов, что результаты «виновных» спортсменов фальсифицировали, что антидопинговая война – часть антироссийских санкций, а также, что отстранение от Олимпиады в Южной Корее «чистых» атлетов – грязное стремление вывести с дистанции сильнейших конкурентов.
Ведь сколько американцев попадались на систематическом употреблении допинга, да и не только американцев, однако, таких суровых наказаний, как пожизненное отстранение от Олимпийских Игр им удавалось избежать. Перед началом Олимпиады в Пхёнчхане юристы швейцарской компании «Шелленберг Виттмер Лтд», в которую обратился ОКР (Олимпийский комитет России), заявили:

«На самом деле, решения МОК не приглашать наших клиентов - это замаскированные санкции. Наши клиенты, которые являются чистыми спортсменами, попадают в ту же ситуацию, что и атлеты, которые, как было установлено, нарушили антидопинговые правила и отстранены. Но в отличии от спортсменов, которых обвиняют в нарушении антидопинговых правил, нашим клиентам не сообщили оснований, по которым они не были приглашены. И им даже не была предоставлена возможность доказать, что эти основания ошибочны».

В частности, имеет место недопуск двух российских спортсменов, ранее официально допущенных до Игр в Пхёнчхане. Интересно, что причины столь резкой смены своего решения члены МОК конькобежцу Сергею Грязцову, а также бобслеисту Дмитрию Попову так и не объяснили.

Известно, что Олимпийский комитет России предоставил группе по рассмотрению приглашений на Олимпиаду список из 500 спортсменов. Из них одобрили всего 389 кандидатур, в том числе Грязцова и Попова. Однако "по какой-то причине" на Игры их так и не пустили. В итоговую заявку российской команды попали всего 169 человек. Ранее CAS (Спортивный арбитражный суд) отклонил иски 32 российских спортсменов, не получивших от МОК приглашения на Олимпиаду-2018, а также 13 российских атлетов и двух тренеров, пожизненно отстранённых МОК, но впоследствии оправданных. Всего были оправданы 28 спортсменов, что не устроило и огорчило Международный Олимпийский комитет.

В конечном счёте допущенным до Игр российским олимпийцам пришлось ехать в Пхёнчхан в новом статусе «олимпийские атлеты из России» и соревноваться под олимпийским флагом, вместо национального.
Впоследствии 6 команд нашей сборной принципиально отказались от участия в церемонии открытия Олимпиады, состоявшемся 9 февраля. Это российские биатлонисты, хоккеисты, фигуристы, шорт-трекисты и саночники, а также команда по кёрлингу. Среди официальных причин отказа значились поздний прилёт в Корею, ранние выступления на следующий день и участие в предолимпийских сборах.

Известно, что во время самих Игр сборная России неоднократно подвергалась негативному отношению со стороны спортсменов из других стран. Наши олимпийцы сетовали на то, что с ними не здороваются и всячески игнорируют. А в самом начале Олимпиады произошёл конфликт между российскими олимпийцами и атлетами из Канады, который, к счастью, удалось быстро разрешить.

Дальше - больше, наш кёрлингист Александр Крушельницкий, который в паре со своей супругой Анастасией Брызгаловой завоевал первую олимпийскую награду в истории российского кёрлинга, вдруг «попался» на допинге.
Пробы показали наличие запрещённого мельдония в его организме. При этом, как утверждают эксперты, по анализу видно, что препарат применялся однократно, что не позволяет достигнуть необходимого терапевтического эффекта. Для стимуляции организма нужен систематический приём препарата. Соответственно, появились подозрения, что допинг нашему спортсмену могли подмешать намеренно и уже в Олимпийской деревне, ведь пробы сдаваемые им накануне Игр дали отрицательный результат. «Подставы со стороны врагов» не исключает и сам спортсмен. Пока Крушельницкому и Брызгаловой пришлось вернуть свою бронзу, но ОКР не намерен «спускать дело на тормозах». Сообщается, что расследованием этого случая займутся на всех уровнях, в том числе и на уголовном. 

Затем восходящую звезду фигурного катания, российскую  одиночницу Алину Загитову сорвали с тренировки для срочной сдачи очередного допинг-теста. Прямо с катка её забрал офицер Всемирного антидопингового агентства.
Как сообщили в штабе фигуристов, девушка была сильно напугана и не понимала, что происходит. Но проба оказалась отрицательной и уже через несколько дней 15-летняя фигуристка завоевала первое золото для своей страны. Она сумела обойти сильнейших спортсменок планеты, в том числе и свою соотечественницу, действующую чемпионку мира, Евгению Медведеву, которой пророчили высшую ступень пьедестала. Но, в итоге, она меньше балла проиграла юной Загитовой.

Далее последовало ещё одно «уличение» российского спортсмена в применении допинга. На этот раз дисквалифицировали бобслеистку Надежду Сергееву. А её результат (12-е место в соревнованиях двухместных экипажей в паре с Анастасией Кочержовой) аннулировали . 
Оказалось, что в анализе 30-летней Сергеевой нашли запрещенное вещество - триметазидин. Разбирательства по этому делу продолжатся. А сейчас спортсменка согласилась с временной дисквалификацией и зарезервировала свое «право добиваться отмены или сокращения срока отстранения». 

И под занавес, уже после многочисленных унижений, пережитых сборной России, МОК внезапно решил снять санкции с ОКР и  дать нашим спортсменам пройти под национальным флагом на церемонии закрытия Игр! Что это было? Насмешка? Или запоздалое чувство вины? Но, как бы там ни было, а санкции в итоге так и не сняли. 

Но сразу после неприятной ситуации с Международным Олимпийским комитетом , бальзам на душу. Очередное доказательство того, что несправедливость не сломила российских спортсменов.
Наши хоккеисты выиграли для России второе золото! В итоговом матче обыграв сборную Германии 4:3.
А ведь ещё несколько дней назад это казалось чем-то невероятным, наша команда по хоккею  не выходила в финал Олимпийских Игр 20 лет! А тут не просто обыграла сильнейших противников, но и поднялась на высшую ступеньку пьедестала. Теперь российские хоккеисты стали национальными героями и главными триумфаторами нелёгких Игр в Южной Корее.
 
По итогам этой Белой Олимпиады, российская сборная заняла 13 место в общем медальном зачёте, а на счету наших спортсменов 9 бронзовых, 6 серебряных и две золотых медали.
Бесспорными лидерами соревнований стали норвежцы, у них 14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых наград. 

«Олимпийские Игры в Пхёнчхане стали Играми новых горизонтов», — сказал президент Международного олимпийского комитета Томас Бах на церемонии закрытия. И с ним невозможно не согласиться! Эти Игры ещё раз доказали всем, что настоящий спорт сильнее политики.

Это была сложная Олимпиада для нашей сборной. Но российские спортсмены выстояли, а на небосклоне мирового спорта зажглись новые звёзды под флагом триколора. Пусть в этот раз его и заменили олимпийским. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2