Спорт В регионе
Спортсмены из республик СКФО блестяще выступили на чемпионате России по вольной борьбе Фото: mk-tuva.ru
Больше всего медалей завоевали дагестанские спортсмены.
В столице Тывы Кызыле завершился чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин.

Среди новоиспечённых чемпионов и призёров первенства страны есть немало спортсменов с Северного Кавказа.

Так в самой лёгкой весовой категории до 57 кг не было равных олимпийскому чемпиону Токио, двукратному чемпиону мира Зауру Угуеву. Обладателями бронзовых медалей стали Муса Мехтиханов и Рамиз Гамзатов.

В весе до 61 кг первенствовал чемпион мира и Европы Абасгаджи Магомедов, победивший в финале Ахмеда Идрисова. На третью ступень пьедестала почта поднялся Башир Магомедов.

В весовой категории до 65 кг золотую медаль завоевал Ибрагим Ибрагимов, который опередил вице-чемпиона Гаджимурада Омарова.

В весе до 70 кг чемпионом страны стал Исраил Касумов. Бронзовым призёром здесь стал Курбан Шираев (все – Дагестан).

В весовой категории до 74 кг обладателям серебряной медали стал спортсмен из Северной Осетии Чермен Валиев, а бронзовой - Магома Дибиргаджиев.

В весе до 79 кг вице-чемпионом страны стал Магомед Магомаев (оба – Дагестан). Обладателем бронзовой медали стал Радик Валиев.

В весовой категории до 86 кг сильнейшим в стране стал бронзовый призёр Токийской Олимпиады Артур Найфонов (оба – Северная Осетия). «Серебро» досталось Амануле Расулову, «бронза» - Аде Багомедове и Арсен-Али Мусалалиеве.

В весе до 92 кг самым сильным в стране стал Магомед Курбанов. На третьих местах обосновались Магомед Шарипов (все – Дагестан) и Владислав Валиев.

В весовой категории до 97 кг золотую медаль чемпионата завоевал Асланбек Сотиев (оба – Северная Осетия), серебряная – в активе Шамиля Мусаева, бронзовая - Ахмеда Тажудинова (оба – Дагестан).

И, наконец, в супертяжёлом весе до 125 кг в финальной схватке Ален Хубулов из Северной Осетии одержал победу над Тамерланлм Расуевым из Чечни.