Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спустя девять лет борец из Кабардино-Балкарии Билял Махов стал олимпийским чемпионом

Спорт В регионе
Спустя девять лет борец из Кабардино-Балкарии Билял Махов стал олимпийским чемпионом Фото: sportsweek.org
Но золотую медаль уроженцу Нальчика вручат только через два с лишним года.
На очередном заседании исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) были окончательно утверждены итоги состязаний по вольной борьбе на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне в весовой категории до 120 кг.
После дисквалификаций олимпийского чемпиона Лондона осетина Артура Таймазова, выступавшего за Узбекистан, и серебряного призера Давита Модзманашвили из Грузии, чемпионами Олимпийских игр 2012 года по вольной борьбе были признаны сразу два борца – россиянин, кабардинец по национальности, Билял Махов и иранец Комейл Гасеми.
«Это результат совместной работы наших специалистов, Олимпийского комитета России и Объединенного мира борьбы. Процесс длился год, было много вопросов, много консультаций, и в сложившейся ситуации решение о двух золотых медалях стало единственно-правильным. Хочу также отметить беспристрастную позицию Международного олимпийского комитета и всех институтов, кто в этом принимал непосредственное участие», - прокомментировал решение МОК президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.
Правда, нежданно-негаданно свалившуюся золотую медаль Билял Махов сможет получить и надеть на грудь не раньше февраля 2024 году, когда у него самого закончится четырёхлетний срок дисквалификации за допинг, наложенный Российским антидопинговым агентством (РУСАДА).
Золотая олимпийская медаль станет главной наградой для борца-универсала заслуженного мастера спорта Биляла Махова. Ранее он становившийся чемпионом Европы, трёхкратным чемпионом мира, обладателем Кубка мира по вольной борьбе, а также завоевал две бронзовых медали на чемпионатах мира по греко-римской борьбе в весовой категории до 130 кг.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2