Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Триумф школы Тутберидзе и исторический четверной: в Японии завершился ЧМ по фигурному катанию

Обществo В мире
Триумф школы Тутберидзе и исторический четверной: в Японии завершился ЧМ по фигурному катанию
Можно сказать, что весь пьедестал, вопреки прогнозам в пользу хозяек льда, завоевали ученицы российского тренера.
Две из них – новоиспеченная чемпионка мира Алина Загитова и серебряный призер главного турнира сезона - представительница Казахстана Элизабет Турсынбаева тренируются сейчас в группе Этери Тутберидзе. А обладательница «бронзовой» награды – Евгения Медведева была воспитанницей Тутберидзе с детства и рассталась с наставницей только после Игр-2018, где стала второй после Загитовой
Произвольная программа у девушек выглядела настоящей рубкой. Градус борьбы был накален до предела.
Такого интереса к женскому одиночному катанию мир, пожалуй, никогда не видел.
Здесь не было явных фавориток и всех остальных. С десяток фигуристок с полным правом могли рассчитывать на попадание на пьедестал. 
В итоге Алина Загитова, двумя днями ранее блестяще откатавшая короткую программу, справилась с волнением и выдала почти идеальный прокат своей «Кармен». Немного осторожничала, все-таки по ходу сезона было слишком много падений, из-за чего эмоциональная составляющая впечатления «до мурашек» оказалась смазана, но отрыв от преследовательниц все равно получился внушительным, а победа на ЧМ, который Алина никогда не выигрывала, яркой. 
Все-таки команде Тутберидзе удалось подвести спортсменку к главному старту сезона на пике формы, главным образом, психологически. 
Отметим также, что на японском льду Турсынбаева исполнила четверной сальхов. Это – беспрецедентное событие в женском одиночном разряде.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2