Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Махачкале стартовал фестиваль гребного спорта

Обществo В регионе
Изображение загружается
Он проводится в поддержку чемпионата Европы по спортивной борьбе, который пройдёт в Дагестане в конце апреля. 

«В прошедшую пятницу был дан старт популяризации гребли-индор (симулятор гребной лодки) как нового формата спортивного развлечения. Около 50 студентов Дагестанского исламского университета на территории исторического парка рядом с центральной мечетью стали участниками этих соревнований. Это не разовая акция, а еженедельная, и для того, чтобы вовлечь в наш вид спорта как можно большее количество людей, я решил проводить состязания после пятничной молитвы. Приглашаем всех желающих поучаствовать в развитии гребли-индор», – отметил исполнительный директор спортивного клуба «Наследник» Варис Шамсуев.
По словам Шамсуева, фестиваль гребного спорта проводится в поддержку предстоящего чемпионата Европы по спортивной борьбе:

«Наш фестиваль называется “Мой Дагестан на пути к чемпионату Европы по спортивной борьбе”. Одними из первых в Дагестане протестировали симулятор гребной лодки борцы вольного стиля. Они преуспели в нашем виде спорта и на всероссийском уровне. Так, в 2016 году вольник Магомедхан Магомедов стал победителем открытого первенства Санкт-Петербурга по гребле-индор. Я предложил руководству Федерации спортивной борьбы России разместить в борцовских залах тренажеры-симуляторы гребной лодки. Именитый Александр Карелин говорил, что гребля нужна борцам на 200%, а известный отечественный специалист Юрий Шахмурадов отмечал необходимость размещения таких тренажеров в каждом борцовском зале в целях общей физической подготовки борцов».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2