Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Пекине закрылись XXIV Зимние Олимпийские игры

Спорт В регионе
В Пекине закрылись XXIV Зимние Олимпийские игры Фото: Xinhua/Wang Jingqiang / Global Look Press
Россия заняла лишь девятое место среди команд-участников соревнований.
В Пекине погас олимпийский огонь, зажжённый на Национальном стадионе 4-го февраля.
Разыграны все 109 комплектов олимпийских наград в семи видах спорта. Последнюю золотую и серебряную медаль разыграли хоккеисты из России и Финляндии. В этом матче победили представители страны Суоми.
На счету российских спортсменов и спортсменок, вынужденных из-за санкций Всемирного допингового агентства (WADA) выступать под флагом Олимпийского комитета России (ОКР), 32 олимпийские медали. Это прекрасно – никогда ещё в истории нашей страны не завоёвывалось столько наград на зимних Играх. Это здорово!
Однако в общекомандном зачёте ОКР занял лишь девятое место среди других команд. При всём при том, что наши спортсмены завоевали больше всех серебряных и бронзовых медалей, отсчёт ведётся от золотых, а их у нас только шесть.
И ровно половину из них завоевал лыжник Александр Большунов, которому уже во время Олимпиады присвоили звание капитана Росгвардии. Именно он и стал знаменосцем нашей команды на церемонии закрытия Игр.
Тройку же призёров в командном зачёте составили Норвегия – 16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых, Германия – 12, 10 и 5 и Китай – 9, 4, и 2, соответственно. Всего на старт вышли представители 91 страны мира.
20-го февраля глава МОК Томас Бах объявил Зимние Олимпийские игры в Пекине закрытыми.
Следующая, юбилейная XXV Зимняя Олимпиада пройдёт в феврале 2026 года в итальянских Милане и Кортина д`Ампеццо.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2