Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Местные жители своими силами обустраивают обычный дагестанский аул

Обществo В регионе
Местные жители своими силами обустраивают обычный дагестанский аул
Так выглядят инновации по-соседски.

Жители обычного, по меркам Дагестана, горного аула Согратль, своим примером готовы доказать, что если захотеть, и не сидеть сложа руки – то все возможно. Аксакалы сделали из дагестанского аула самую настоящую европейскую деревню.

В небольшом поселении, где живет немногим больше двух тысяч человек, находится целых шесть музеев и действующий фонд по развитию села, годовой оборот которого насчитывает миллионы рублей. Недавно жители аула даже запустили местный мусороперерабатывающий цех. Если раньше отходы утилизировали по старинке, то теперь их сортируют на европейский манер, и даже собирают макулатуру. Станки местные жители покупали сами, а вот зарплату сотрудникам выплачивает меценат.

Но на этом местные останавливаться не желают. В планах превратить Согратль в новый туристический центр. Гостевой дом уже ждет своих посетителей. А пока местные жители из года в год за собственный счет реставрируют улицы и проводят освещение.

Так, по личной инициативе 80-летний Магомед Саидов обустраивает родной аул. Совсем недавно пенсионер разобрал свой старый дом, чтобы укрепить опасный участок и вымостить камнями дорогу.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2