Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минстрой в Кабардино-Балкарии «плодил» коррупцию, помогая самостроям

Обществo В регионе
Минстрой в Кабардино-Балкарии «плодил» коррупцию, помогая самостроям

Нарушения в соблюдении градостроительного законодательства и факты превышения полномочий ведомством обнаружила прокуратура республики.

Проверка показала, что из-под «пера» министерства строительства и ЖКХ КБР выходили нормативные акты, идущие в разрез с действующим в РФ законодательством. Один из приказов минстроя установил формы разрешения на строительство, хотя по закону это полномочны делать исключительно федеральные органы власти.

Административный регламент, определяющий порядок предоставления министерством госуслуги по выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, отчасти противоречил Градостроительному кодексу Российской Федерации, тем самым, способствуя порождению коррупции.

Как отметили в пресс-службе прокуратуры по Кабардино-Балкарии, меры прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения. В частности, принесены протесты на нормативно-правовые акты министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, являющегося исполнительным органом республики, уполномоченным выдавать разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в случаях, если строительство или реконструкция объектов осуществлены на территории двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов), регламентирующих деятельность в данной сфере.

Влада Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2