Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье более 1300 молодых семей получат весной право на льготное жилье

Обществo В регионе
На Ставрополье более 1300 молодых семей получат весной право на льготное жилье Фото: amic.ru
Около 1 млрд рублей выделено на решение квартирного вопроса этих льготников.

Весной 2020 года 1382 молодые семьи в крае получат извещения о праве приобретения жилья с использованием соцвыплат, сообщает минстрой региона.  

На эти цели из бюджетов разных уровней выделено 969 млн рублей. При этом субсидия из федеральной казны составляет около 60 млн рублей, а большая часть, свыше 900 млн руб., - это региональные деньги.

Благодаря этому финансированию 1382 ставропольских семей получат ключи от новых квартир, в том числе справят новоселье 204 многодетных семьи. Для этой категории господдержка составляет 70% от стоимости жилья, вместо 35%, положенных остальным получателям помощи из госказны. 

С недавнего времени покупка объекта долевого строительства с участием соцвыплат по программе "Молодая семья" возможна только при переводе денег на эскроу-счет, напоминают в минстрое СК. Существуют некоторые ограничения площади квартиры, дома и участка. Площадь отдельно стоящего жилого дома не должна превышать 200 кв. м, а участка – 1,5 тыс. "квадратов". Квартира в многоквартирном жилом доме не может быть больше 150 метров.

Ранее "Кавказ Пост" сообщал, что в крае молодыми семьями недавно стали считать те, в которых возраст супругов больше 35 лет и меньше 39 лет, а также о том, что федеральные власти недовольны тем, что на Ставрополье, как и в некоторых других субъектах в СКФО, до сих пор не приступили к реализации новой программы по расселению аварийного жилья.    
         
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2