Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи идею лишить природные памятники «защитного» статуса вынесли на общественные слушания

Обществo В регионе
В Сочи идею лишить природные памятники «защитного» статуса вынесли на общественные слушания

Если объекты попадут под юрисдикцию Национального парка, застраивать землю станет можно легально.

Сочи, 22 сентября. /Кавказ Пост/.  Очевидно, инициаторы общественных слушаний, объявленных на 24 сентября,  стремятся именно к этому.

Пока остается только гадать, кому это выгодно, но факт налицо: заинтересованные лица хотят перевести 28 объектов из регионального в федеральный статус и лишить их статуса «ООПТ» - особо охраняемой природной территории.

Волну справедливо поднимает «Диалог Сочи». Уточним, что де-юре повышение статуса до федерального автоматически де-факто снимает защиту с природных памятников.

На рекреационных землях и землях сельхозназначения можно строить практически все, что угодно.
Поэтому радоваться возможному снятию статуса «Особо охраняемая природная территория» с памятников природы регионального значения в количестве 28 объектов на территории Большого Сочи, по меньшей мере, недальновидно.

По всей видимости, за объявлением о слушаниях стоит чей-то план. Напомним, что ранее, в 2014 году, с этих же объектов, уже хотели снять статус ООПТ. Но именно общественные слушания не дали этого сделать.

Поясним также, что земли Национального парка имеют четыре вида (категории) использования:  особо охраняемые земли;  охраняемые земли; рекреационные земли; земли сельхозназначения. Последние две дают строительству «зеленый свет». А сохраненный статус ООПТ ни при каких условиях не позволит вести строительство.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2