Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи посреди парка возводят высотку

Обществo В регионе
 В Сочи посреди парка возводят высотку Фото: sochinews
Местные жители выступают против строительства ЖК "Вишневый парк".

10 лет назад группа мошенников с помощью подложных документов с печатью садового товарищества "Здоровье-4" завладела парой земельных участков в роще у дороги. Участки, которые, кстати, находятся за границами товарищества, несколько раз фиктивно продавали, чтобы замести следы.

Два года назад в роще на Макаренко вырубили около 100 деревьев. Межрайонная природоохранная прокуратура завела дело. Ущерб государству составил более четырех миллионов рублей, но виновных не нашли, а на месте вырубки началось строительство ЖК "Вишневый парк".

Стало известно, что за год до начала стройки в Центральный районный суд поступило заявление о понуждении администрации Сочи выдать разрешение на строительство 14-ти этажного дома. Суд заявление рассмотрел и требование удовлетворил.

В 2016 году прокуратура и администрация тоже обратились в суд. В процессе подтвердилось, что земля под застройку получена незаконно. В отношении мошенников завели уголовное дело, но быстро закрыли, ссылаясь на истечение срока давности. Администрация дело выиграла. Но встречный иск в краевой суд отменил решение первой инстанции, тем самым узаконив захват земель.

Теперь посреди парка, посвященного 80-ти летю образования Краснодарского края, возводят высотку, а жители микрорайона Макаренко продолжают воевать с застройщиками.
Горожане надеются, что точку в деле сможет поставить Следственный комитет и незаконную стройку все же закроют.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2