Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи шторм снова разбил Олимпийскую набережную

Обществo В регионе
В Сочи шторм снова разбил Олимпийскую набережную
Во время шторма в Имеретинской низменности 23 апреля снова разбило Олимпийскую набережную.

Вода подмыла основание под бетонным покрытием набережной, и плиты провалились. Это очередное ЧП в районе новой набережной – последствие тех ошибок, которые изначально были допущены в проектировании и строительстве набережной, которую осуществляла ГК Олимпстрой. Из истории вопроса: с 2008 года, когда было принято решение о строительстве этой набережной, общественность многократно предупреждала ГК Олимпстрой о нецелесообразности их подхода к берегоукреплению. Вместо морского  были применены технологии речного берегоукрепления, при котором морская волна по отвесной стенке, создающей трамплин, обретает еще большую разрушительную силу.

Представитель «Экологической Вахты по Северному Кавказу» Владимир Кимаев, ранее неоднократно предупреждавший застройщиков о том, что так строить нельзя, выражал большие сомнения в том, что цель – берегозащита – будет достигнута:
«Вы смотрели морские карты, какие там глубины? Таким способом проблему вы не решите, и пляжной полосы скоро просто не будет. Людей заливает: и улицу Цимлянскую, и елки, и променад. Всё изначально построено неправильно, вы уже пытались все исправить – залили туда кубометры бетона, но это не помогло и обходится слишком дорого. Надо все сносить и строить заново».
Тем не менее, вместо глобальной перестройки набережную снова реконструировали. Этим снова занималась ГК «Олимпстрой», которая изначально строила неправильно, вопреки нормам морского берегоукрепления. Летом 2014 года за 300 млн рублей из краевого бюджета три гастарбайтера наращивали бетонный бортик, вбив в него арматуру и залили впоследствии новым бетоном.

P.S. Набережную и берегоукрепление в Имеретинской низменности после Олимпиады размывало неоднократно. В декабре прошлого года сильный шторм произвел большие разрушения.  До масштабного Олимпийского строительства пляжи в Имеретинской долине были широкими, с естественным галечным пополнением из рек Мзымта и Псоу и не нуждались в берегоукреплении.


Инесса Новикова
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2