Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи застройщик пытался выдать многоквартирную пятиэтажку за частный дом

Обществo В регионе
В Сочи застройщик пытался выдать многоквартирную пятиэтажку за частный дом Фото: Администрация Сочи
Администрация города сносит здание по решению суда.

Сочи, 5 июня. /Кавказ Пост/. В Имеретинской низменности на улице Хуторской должен был появиться трехэтажный частный дом, а построили там многоквартирную пятиэтажку. Пресс-служба мэрии Сочи сообщила о сносе самостроя.

Застройщик получил разрешение возвести дом площадью 335, 3 квадратных метра, предназначенный для одной семьи. Когда администрация Сочи заметила, что в здании начали строить четвертый этаж, она обратилась в Адлерский районный суд с иском о сносе. Однако суд отказал истцу и признал право собственности застройщика на 54-квартирный жилой дом площадью почти 1700 квадратных метров.

Мэрия подала апелляцию в краевой суд — и выиграла. Кассационная жалоба ничего не изменила. К счастью, застройщик не успел продать квартиры в незаконно построенном доме. Однако в течение нескольких месяцев он не спешил сносить самострой. Тогда суд предоставил право это сделать администрации Сочи. Она привлекла подрядчика и снос уже начался.

Пресс-служба мэрии подчеркнула, что градоначальник Анатолий Пахомов лично встречался со всеми застройщиками, которые возводят не те здания, которые разрешены. Он предупредил всех, что не нужно достраивать незаконные объекты — все равно их снесут. В прошлом году такое уже было сделано: снесли самострой на улице Ружейной и пересечении Нижнеимеретинской и 65 лет Победы.

Сейчас в Сочи сносят еще 2 дома: на Перелетной и Нижнеимеретинской. Когда застройщики не сносят незаконные здания добровольно, это делает администрация силами подрядчиков. Причем оплачивать демонтаж застройщику все же придется — иначе он лишится права на землю, где расположен объект.

перечень самых крупных незаконных зданий, которые суд уже распорядится снести. Туда вошли 54 объекта, многие из которых фактически достроены.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2