Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кабардино-Балкария получит субсидии в 160 млн рублей на туркластер «Зарагиж»

Отдых В регионе
Кабардино-Балкария получит субсидии в 160 млн рублей на туркластер «Зарагиж» Фото: Пресс-служба Министерства курортов и туризма КБР

Деньги будут выделены согласно Соглашению, подписанному с Федеральным Агентством по туризму, о чём стало известно вечером 13 марта.

Средства выделяются республике из федерального бюджета в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Субсидии в размере 160 млн рублей можно будет потратить на строительство обеспечивающей инфраструктуры автотуристического кластера «Зарагиж».

Сам проект уже реализуется несколько лет в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы). Кабардино-Балкария вошла в данную программу с 2014 года Как сообщало ранее министерство курортов и туризма КБР, в структуре автотуркластера – всего девять объектов с общим объемом капитальных вложений более 3 млрд рублей. Именно вновь образованное профильное турведомство республики представляло проект кластера «Зарагиж» на конкурс и получило поддержку Федерального центра.

В итоге в Черекском районе КБР должны появиться следующие объекты туристской инфраструктуры: «Автотуристский комплекс «Зарагиж», «Бальнеологический курорт «Аушигерские ванны», «Историко-этнографический комплекс в районе Голубых озёр». За счет денег из бюджетов средств запланировано строительство и реконструкция автодорог и инженерной инфраструктуры.
ЭВЕЛИНА ГОЛДЕН

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2